Куликовских и Варанкин – призеры первенства страны

Двое зауральских борцов выиграли бронзовые медали первенства России по самбо среди юношей 1995-1996 годов рождения.

С 4 по 8 февраля в Рязани около четырехсот борцов со всей страны боролись за медали турнира в десяти весовых категориях и за путевки на первенства мира и Европы. Честь Курганской области защищали семь спортсменов, а двое из них, Андрей Варанкин (на фото) и Александр Куликовских, по итогам турнира оказались в числе призеров.

Андрей Варанкин (до 56 кг) из Щучья провел 6 поединков, 4 из них он выиграл, а в двух проиграл. В 1/8 финала он одолел победителя первенства России Игоря Кабичкина из Ростовской области. Варанкин уступал оппоненту со счетом 0:7, но за 42 секунды до окончания схватки удачно провел болевой прием на руку и победил. В четвертьфинале щучанский самбист в тяжелейшей борьбе одолел четырехкратного победителя первенств страны Армана Марутяна (Рязань).

Александр Куликовских из Куртамыша выиграл бронзу в самой массовой весовой категории – до 60 кг. В ней соперничали 48 человек. Зауралец провел 8 встреч, в шести победил, а в двух проиграл. Причем стартовал Куликовских с чистого поражения, но следом одолел шестерых сверстников и остановился лишь в шаге от финала.

Благодаря попаданию в число призеров, Варанкин и Куликовских вошли в состав юношеской сборной России, которая скоро начнет подготовку к мировому и континентальному первенствам. Зауральцы отправятся с командой на сборы в качестве запасных борцов.