ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Скончался Валерий Алексеевич Медведев

После тяжелой болезни 5 сентября на 63-м году ушел из жизни известный в прошлом тренер по легкой атлетике, судья республиканской категории, в последние годы работавший заместителем директора по учебно-спортивной работе курганской ОСДЮСШОР №1 В.А. Медведев.

Валерий Алексеевич родился в Кургане 2 октября 1949 года. Свою спортивную жизнь он связал с королевой спорта. В 1971 году окончил Курганский педагогический институт, факультет физического воспитания, после чего был распределен в Шадринский педагогический институт, где работал ассистентом кафедры физвоспитания до 1974 года.

С 1974 года В.А. Медведев работал старшим тренером по легкой атлетике в ДЮСШ комбината «Синтез», с 1987 года – директором ОСДЮШОР ДСО «Спартак», а после преобразования спортивных обществ в ВДФСО профсоюзов работал начальником отдела летних видов спорта.

Валерий Алексеевич открыл дорогу в большой спорт для многих курганских ребят, подготовил плеяду отличных спортсменов, защищавших честь области на всесоюзном уровне, мастеров спорта. Среди его воспитанников – первая в истории Курганской области победительница первенства СССР среди юниоров в беге на 1500 м Антонина Бабушкина (1984 г.), Елена Акишева, выигравшая в 1987 году юниорское первенство СССР в беге на 400 м с барьерами, призеры всесоюзных и республиканских соревнований…

Спортивная жизнь его воспитанников не ограничивалась одними только тренировками.

- Мы круглый год занимались с Валерием Алексеевичем, - вспоминает своего тренера серебряный призер первенства СССР, преподаватель отделения легкой атлетики ОСДЮСШОР №1 Андрей Пястолов. – Он нас многому научил – и костер разводить, и палатку ставить, мы с ним в походы ходили, на рыбалку. Он много дал всем ребятам, можно сказать, жизни научил. У него был очень широкий кругозор, в любую свободную минуту он читал книги и потом нам рассказывал.

- Для своих воспитанников Валерий Алексеевич Медведев был вторым отцом, - рассказывает еще один его ученик, тренер-преподаватель отделения легкой атлетики ОСДЮСШОР №1 Виктор Попов. - Его все ребята ценили за большую преданность своему делу и любовь к ним. Он постоянно интересовался их судьбой, никого не забывал, пытался всегда помочь и словом, и делом. Его воспитанники сейчас живут в разных уголках России, но регулярно созваниваются, организовывают встречи.

После окончания тренерской карьеры, с 2003 года, Валерий Алексеевич Медведев работал заместителем директора областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1. За этот период он провел большую работу по организации восьми отделений по видам спорта, функционирующих в школе.

Он буквально жил на работе, болел за свое дело и проявил себя на административной должности как грамотный специалист. В 2008 году его труд был отмечен Почетной грамотой Федерального агентства по физической культуре и спорту, а в 2010 году Валерий Алексеевич был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Вчера Валерия Алексеевича Медведева не стало. Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, ОСДЮСШОР №1, Агентство спортивной информации «Зауральский стадион» выражают соболезнования жене и детям Валерия Алексеевича. Прекрасному человеку, грамотному тренеру, хорошему другу, любящему отцу — светлая память.

Прощание с Валерием Алексеевичем Медведевым состоится завтра, 7 сентября, в 13:30 в траурном зале Курганской областной клинической больницы.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 28.03.2024 12:21 , Статистика