XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине завершены

Соревнования на зимних Олимпийских играх в Пекине (Китай) завершились 20 февраля, в последний день Игр было разыграно пять комплектов наград. Сборная России по итогам Олимпиады завоевала 32 медали и заняла девятое место в медальном зачете с шестью золотыми наградами. Победила в медальном зачете сборная Норвегии. Второе место заняла команда Германии с 27 медалями, завоевав 12 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых наград. Третье место Олимпиады заняла сборная Китая — 9-4-2.

Сборная России по итогам Олимпийских игр в медальном зачете заняла девятое место, российские спортсмены завоевали 32 награды — 6 золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых. По общему количеству наград команда стала второй после Норвегии, у которой 37 медалей.

Больше всего медалей в копилку российской команды принесли лыжники — они завоевали 11 наград — по четыре золота и серебра, три бронзы. Александр Большунов взял золото в скиатлоне и марафоне. Также россияне взяли золото в мужской (Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов) и женской (Наталья Непряева, Юлия Ступак, Вероника Степанова, Татьяна Сорина) эстафетах. Серебро завоевали Спицов (скиатлон), Большунов (15 километров классическим стилем), Иван Якимушкин (марафон), Непряева (скиатлон). Бронзу взяли Большунов и Терентьев (командный спринт), Непряева и Ступак (командный спринт), Терентьев (личный спринт).

Шесть наград в копилку сборной принесли фигуристы — две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали. Золото россияне взяли в командных соревнованиях (Камила Валиева, Марк Кондратюк, пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов) и в женском катании (Анна Щербакова). Серебро завоевала Александра Трусова, пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также и у пары Виктория Синицина — Никита Кацалапов. Бронзу в парном катании взяли Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Биатлон стал третьим по числу принесенных наград — российские спортсмены взяли четыре награды, среди которых одно серебро и три бронзы. Серебро взяли россияне в женской эстафете (Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Ирина Казакевич), три бронзы — Эдуард Латыпов в мужском пасьюте, мужской эстафете (Латыпов, Александр Логинов, Максим Цветков и Карим Халили) и смешанной эстафете (Резцова, Нигматуллина, Логинов, Латыпов).

Также у российской сборной три бронзовых медали в фристайле, две в шорт-треке — серебро и бронза, две в коньках — серебро и бронза, серебро в хоккее, серебро в прыжках с трамплина и одна бронза в санном спорте. Серебряные медали России принесли хоккеисты, прыгуны с трамплина Данил Садреев, Ирина Аввакумова, Евгений Климов и Ирма Махиня в командных соревнованиях, конькобежцы Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров в командной гонке преследования, шорт-трекист Константин Ивлиев — на 500 метров.

Бронзовые медали завоевали конькобежка Ангелина Голикова — 500 метров, сноубордист Вик Уайлд (параллельный гигантский слалом), шорт-трекист Семен Елистратов (1,5 километра), саночница Татьяна Иванова, фристайлисты Анастасия Смирнова (могул), Илья Буров (лыжная акробатика) и Сергей Ридзик (ски-кросс).