Все вернулись домой с медалями

С 23 по 26 сентября 2021 года в городе Майкопе (Республика Адыгея) проходили чемпионат России среди мужчин и женщин и командный чемпионат России по дзюдо.

Курганскую область на главном старте страны представляли воспитанники ГБУ "СШОР № 1" Екатерина Нефедова (Куртамыш), Данил Лаврентьев (Курган) и Антон Кривобоков (параллельный зачет Санкт-Петербург-Курганская область).

В личном чемпионате лучший результат показал Антон Кривобоков в весовой категории свыше 100 кг, четвертый год подряд добирающийся на чемпионатах страны до финального поединка. В финале наш спортсмен проиграл столичному борцу Давиду Бабаяну, победителю молодежного первенства страны 2021 года и призеру недавнего Кубка Европы, и завоевал серебряную медаль. Для выявления победителя судьям пришлось прибегнуть к дополнительному времени до первого результативного действия, так как основное время схватки завершилось вничью.

Екатерина Нефедова (до 52 кг) и Данил Лаврентьев (до 73 кг) в своих весовых категориях в условиях высочайшей конкуренции заняли седьмые места, но они реабилитировались в последний день соревнований, в составе сборной Уральского федерального округа став победителями командного чемпионата России.