Две медали Чемпионата УФО по дзюдо завоевали спортсмены ГБУ «СШОР № 1» Курганской области

29 мая 2021 года в городе Тюмени прошел Чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.

В соревнованиях за награды и путевки на чемпионат России боролись почти 200 спортсменов из шести регионов УФО. Курганскую область представляли три дзюдоиста и две дзюдоистки. Двое из них добыли награды на татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

Победительницей чемпионата в весовой категории до 52 кг стала Екатерина Красилова (тренер И.Ю. Пирогов). Куртамышская спортсменка заняла в подгруппе второе место, проиграв Виктории Васильченко (Челябинская область), но успешно отборолась в полуфинале и в решающей схватке взяла у обидчицы реванш, получив право на участие в финальном турнире чемпионата страны. Соревнования пройдут в конце сентября в городе Майкопе (Республика Адыгея).

Бронзовым призером соревнований в весовой категории до 73 кг стал Данил Лаврентьев (тренер О.А. Лаврентьев). Курганский спортсмен уступил в поединке за выход в полуфинал тюменцу Азату Балтабаеву. Но в утешительном турнире одержал три победы подряд, в том числе в «медальном» поединке над полуфиналистом Яном Тертичным (Челябинская область). Данил Лаврентьев выполнил норматив мастера спорта по дзюдо, тем самым повторил одно из достижений отца, и по совместительству собственного тренера, Олега Анатольевича и старшего брата Дениса. И Олег, и Денис Лаврентьевы носят звания мастеров спорта международного класса. Так что у Данила еще есть, к чему стремиться.