Завершился первый день соревнований Х Всероссийских зимних сельских игр

На проходящих в городе Пермь Х Всероссийских зимних сельских спортивных играх завершились соревнования первого дня.

Основной ареной сегодня, 17 марта 2021 года, стали лыжные трассы на базе «Прикамье», где соревновались не только лыжники, но и механизаторы, и дояры, и спортивные семьи. Полиатлонисты начинали свой турнир стрельбой из пневматической винтовки (упражнение III-ВП) и определяли самых метких в спорткомплексе имени Сухарева.

Лучше всех из нашей команды выступили в первый соревновательный день дояры из Шадринского района. На лыжне самым быстрым оказался Роман Макаревич, который пробежал 3 км свободным стилем за 8 минут 34 секунды. Товарища поддержал и Павел Заварницын, показавший 6 время - 9 минут 30 секунд. Это позволило курганскому дуэту возглавить турнирную таблицу после первого вида программы.

Хорошо отстрелялись полиатлонисты из Каргапольского района. Николай Симахин всего один балл проиграл лидеру из Омской области – 93 из 100, а Артем Корчагин показал третий результат – 92 балла. В десятку сильнейших среди женщин вошла и Алена Коновалова. Это позволило нашим многоборцам расположиться в лидирующей группе, где очень плотно идут так же спортсмены Башкортостана, Чувашии, Новосибирской и Омской областей.

В десятке лидеров после первого вида программы гонок классическим стилем на 5 км у мужчин и 3 км у женщин находятся лыжники из Кетовского района. Олег Макаревич показал десятое время дня, Александр Трубин – семнадцатое, Кунслу Абаева финишировала на 16 позиции.

Неплохие шансы на тройку призеров как в личном, так и в командном зачете в соревнованиях механизаторов сохраняют далматовские спортсменки Надежда Мыльникова (5 место в лыжных гонках) и Елена Захарова (7).

Чуть слабее остальных выступили семейные команды. Частоозерцы Волковы, которые выступают в турнире семей с мальчиками 2010-2011 годов рождения, показали такие результаты в лыжных гонках: папа Алексей – 21 место, мама Марина – 28, сын Семен был на финише четвертым. У семьи Марфицыных из Мишкинского района (семьи с мальчиками 2008-2009 гг.р.) папа Дмитрий показал 11 время, мама Елена была 16, сын Егор – десятым.

Завтра семейные команды будут соревноваться в самом зрелищном виде программы – комбинированной эстафете, которая может существенно изменить расстановку семей в турнирной таблице.