ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

В Кургане завершился I этап Кубка России по трековым автогонкам

 

После вынужденного пандемического перерыва на курганскую землю вновь вернулись звёзды автомобильного спорта. В минувшие выходные, 6 и 7 февраля, на центральном ипподроме областного центра прошли соревнования I этапа Кубка России по трековым автогонкам.

Разочарованных зрителей, посвятивших свои выходные дни пребыванию на курганском ипподроме, не было и быть не могло. Побороться за победу в столицу Зауралья прибыли поистине звёздные пилоты из Омской, Тюменской, Свердловской областей, из Ямало-Ненецкого автономного округа, городов Ижевск, Нижневартовск и Новый Уренгой. Но даже их мастерство должно было пройти испытание нашей непредсказуемой погодой. Справиться удалось далеко не всем. Ставшая рыхлой из-за резкого потепления гоночная трасса ипподрома в субботней квалификации и первых зачётных заездов на автомобилях дивизиона «Лада» требовала от гонщиков особого пилотирования, умения своевременно сориентироваться в самых непредсказуемых ситуациях. У кого-то это получалось, у кого-то не очень. Больше всего не повезло гонщику из Омской области, кандидату в мастера спорта Сергею Елизарову, который слишком широко вышел из виража, не сумев удержать машину. Она врезалась на всём ходу в снежный бруствер и перевернулась.

Погодные условия были одинаковы для всех и, как сказал в своем приветственном слове от имени правительства Курганской области руководитель управления по физической культуре и спорту Александр Васильев, для сильных и уверенных в своих силах спортсменов никакие катаклизмы не могут быть преградой. Лучшее время в квалификационных заездах автомобилей класса А-1600 показал мастер спорта из Кургана Алексей Береженцев. Самый быстрый круг длиною 1,28 километра он пролетел со скоростью 116,7 км/час. Восходящая звезда зауральского автоспорта, кандидат в мастера Виталий Пережогин промчался лучший круг со скоростью 115,5 км/час. Практически вровень с ним преодолел тот же отрезок тюменец Денис Саликов. В дивизионе «Лада» быстрее всех на круге был неудачник одного из заездов Сергей Елизаров, развивший скорость до 109,5 км/час. Лишь чуточку медленнее оказался курганец Владимир Подгорных – 108,8 км/час и совсем немного уступил ему тюменец Михаил Багин.

Резко изменившаяся воскресная погода с сильным ветром, похолоданием и снежком буквально вынудила спортсменов изменить рисунок тактической борьбы. Но она продолжалась на протяжении всего соревновательного дня. Приходится констатировать, что далеко не всем такие перемены пошли на пользу. Явно не везло недавнему победителю I и II этапов открытого чемпионата Тюменской области по ледовым трековым гонкам зауральцу Виталию Пережогину. Его машина уступала в скорости соперникам и все попытки изменить ход борьбы у нашего спортсмена не получались. Совершенно не складывалась гоночная серия заездов и у дебютанта соревнований подобного рода на автомобилях класса А-1600 молодого зауральского пилота Вадима Лапина. Его болид несколько раз останавливался на дальнем от зрителей вираже, упираясь во внутренний снежный бруствер, затем машину круто занесло, оторвало бампер и перевернуло на крышу. Обидно, досадно, но это нужный опыт для будущих побед. А они у Вадима обязательно будут. Неплохо дебютировал и ещё один начинающий свою карьеру автогонщика курганец Сергей Огарков в том же классе, который в некоторых из заездов пытался на равных бороться с признанными фаворитами. Одолеть более опытных мастеров не удалось, но, как говорят, лиха беда начало.

Ну, а соперничество на трассе за победу и призовые позиции развернулось поистине нешуточным и порой велось, что называется, на грани фола. Вот на вираже в пылу борьбы подталкивают сзади лидирующий автомобиль омича Владимира Косарева, и он сразу отваливается на четвёртую позицию, а затем буквально оттирают от центра автодорожки курганца Виталия Пережогина, и он практически прекращает сражение за призовую позицию… И таких эпизодов было немало.

Завершились же состязания I этапа Кубка России на мажорной ноте – чествованием победителей и пожеланием новой встречи на гостеприимной зауральской земле. Она запланирована на конец текущего месяца. Итоговые призовые позиции распределились так:

Дивизион «Лада»

1. Владимир Подгорных (Курган).

2.Егор Стадник (Омск).

3. Дмитрий Нуждин (Курган).

Класс А-1600

1. Денис Саликов (Тюмень).

2. Алексей Береженцев (Курган).

3. Владимир Косарев (Омск).

Материал и фото областной газеты «Новый мир»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика