ХК «Зауралье» одержал третью победу подряд, обыграв в серии буллитов гостей из Санкт-Петербурга

Команда под руководством Александра Прокопьева вчера, 07 декабря, одержала третью победу подряд, обыграв в серии буллитов гостей из Санкт-Петербурга в рамках матча регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

К домашней игре против «СКА-Невы» в заявку вернулся Сергей Смуров, залечивший небольшую травму. Центрфорвард заменил Алексея Богданова и появился в четвертой атакующей тройке, где по краям ему компанию составили Адель Галиуллин и Артем Рожковский. Ко всему прочему перестановки произошли еще и в третьей пятерке – Данил Пятин, Сергей Абрамов и Владимир Джиг образовали новое сочетание нападающих. Защищать последний рубеж вновь отправился Глеб Носов.

События на старте матча для курганцев складывались благополучно, хотя два подряд удаления в составе «армейцев» не помогли им рано повести в счете. Несмотря на это, хозяева площадки и затем при игре «5 на 5» смотрелись активнее и быстрее соперника. Лишь во второй половине периода «СКА-Нева» оживилась и организовала серию неплохих атак, подтянувшись к «Зауралью» по количеству бросков в створ, но Глеб Носов очень уверенно со всеми угрозами справился. Таким образом, первая двадцатиминутка завершилась без заброшенных шайб.

Во второй трети расклад сил практически не изменился. Поединок проходил с территориальным преимуществом курганского коллектива, однако у хоккеистов «СКА-Невы», которые теперь действовали заметно аккуратнее и перестали удаляться, тоже возникали возможности отличиться. На 29-ой минуте голевая засуха наконец-то была прервана Тимуром Шингареевым – нападающий «Зауралья» первым подобрал снаряд после отраженного Дмитрием Николаевым броска и с пятака добил его в ворота. 1:0. Казалось, что далее «армейцы» должны взбодриться и тут же побежать отыгрываться, но этого почему-то не случилось. К тому же до сирены курганцы упустили несколько хороших шансов удвоить отрыв.

Перерыв явно пошел «СКА-Неве» на пользу. В третьем игровом отрезке гости включили совсем другие скорости и на 44-ой минуте оплошность курганцев в обороне, а также мелкая неосторожность Глеба Носова привела к голу в исполнении Дмитрия Овечкина – 1:1. На этом «сине-оранжевые» не остановились и попытались выйти в лидеры, однако защитная линия «Зауралья» в дальнейшем отработала без явных сбоев.

В овертайме победу вырвать могла любая из команд, но на высоте были оба вратаря, поэтому разборки перенеслись в серию буллитов, где на точные броски Григория Глебова и Никиты Рожкова «армейцы» ответили лишь попаданием Ивана Косоренкова. Финальный итог – 2:1 в пользу «Зауралья».

Следующие четыре матча курганская хоккейная дружина проведет на выезде и первый из них состоится 13 декабря в Ханты-Мансийске. Соперником станет «Югра».