ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

16 ноября отмечается Всероссийский день самбо!

 

Двенадцать лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Прошло совсем немного времени и торжества стали популярным во всех регионах России. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Это не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.

Если же отвлечься от официальных формулировок и определений, то 16 ноября — самый главный праздник для большой семьи, общий день рождения всех самбистов! В каждой школе и клубе в этот день рады гостям — юным спортсменам и их родителям, легендарным мастерам, ветеранам, болельщикам и журналистам.

Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось 2008 году, когда нашему виду спорта исполнилось 70 лет. Торжества проводились как единое крупное мероприятие — юбилей самбо на Красной площади в Москве.

Но ведь в каждом регионе страны есть своя история самбо, уникальная и неповторимая! Свои отцы-основатели, легенды, традиции — все, чем можно гордиться, что нужно показывать молодому поколению. Прекрасным поводом продемонстрировать все лучшее, что накоплено в самбо со дня его рождения, стал праздник 16 ноября. Достаточно было Всероссийской федерации самбо совместно с Министерством спорта России провести в 2009 году первую акцию с участием 50 городов, как идею подхватили во всех уголках страны, и Всероссийский день самбо практически мгновенно стал популярным и привлекающим внимание.

В 2015 году турниры проходили уже в 100 городах России, с участием более 11 000 юных спортсменов, где в 98 городах на турнирах работали региональные телеканалы, представители пишущих СМИ и интернет-изданий. Особенно ярко Всероссийский день самбо прошёл в Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Красноярске, Бийске, Екатеринбурге, Кургане, Саратове, Ижевске, Казани, Ельце, Нижнем Новгороде, Сочи, Старом Осколе, Ялте, Чебоксарах, Рязани, Туле, Димитровграде. Также в этом году празднования проводились в новом, интересном формате. Участникам турнира предстояло сдать тест «Ты готов к сдаче ГТО?», выполнив приемы и элементы самообороны, которые вошли в ВФСК «Готов к труду и обороне». Следующим этапом были командные соревнования среди сборных команд субъектов Российской федерации.

2018 год стал для самбо юбилейным. Нашему отечественному виду спорта исполнилось 80 лет! В этот день соревнования и торжественные мероприятия проходили одновременно более, чем в 150 городах России!

В 2020 году в ряде регионов, не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку в России, состоятся соревнования, посвященные празднованию Всероссийского дня самбо. Помимо этого, 16 ноября в рамках реализации проекта «Самбо в школу» запланировано провести трансляцию ежегодного Всероссийского онлайн урока «Путь к успеху!» из цикла «История самбо». В этом году Урок проведет заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион России и мира по самбо, кандидат педагогических наук Дмитрий Максимов. Приглашенными гостями станут: историк, к.и.н., профессор МГУ Алексей Горбылев; к.п.н., исполнительный директор FIAS, профессор РГУФКСМиТ Сергей Табаков; заслуженный мастер спорта по самбо, 4-х кратная чемпионка мира, капитан внутренней службы Мария Молчанова; космонавт-испытатель Олег Артемьев; журналист, комментатор МАТЧ ТВ Владимир Иваницкий.

Также в этот день ВФС совместно с Лигой боевого самбо и медиагруппой «Красный квадрат» запускают онлайн-циклы, посвященные истории самбо: послевоенный период восстановления и признание на международной арене нового вида спорта; время громких побед и признание самбо олимпийским видом спорта.

Информация Всероссийской Федерации самбо

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:42 , Статистика