Игроки «Зауралья» начали сезон с волевой победы на родном льду

На первый матч нового сезона тренерский штаб «Зауралья» выставил практически оптимальный состав. Лишь во второй паре защитников выздоровевший Максим Семичастнов вышел на лед вместо слегка приболевшего Егора Артамонова, а его партнером стал Антон Цибин. Кроме того, достаточно неожиданно поменялись местами два центральных нападающих – Антон Рехтин был переведен в стартовую пятерку, а Алексей Князев оказался во второй. Место в рамке было доверено Глебу Носову.

Поединок намного настырнее и живее начали игроки «Ижстали». В первые минуты они устроили настоящий навал на курганские ворота и на 5-ой минуте сумели отличиться – никто не успел накрыть Андрея Алексеева и форвард гостей хлестким броском с ползоны поразил створ. 0:1. Было заметно, что в движениях подопечных Александра Смагина присутствовала скованность, а «сталевары» этим пользовались, почти не покидая зону соперника. Вскоре Глеб Носов пропустил еще раз, но гол был отменен арбитрами, так как они зафиксировали блокировку вратаря. Вторая половина периода прошла уже в более равной борьбе – курганцы стали чаще атаковать и нагружать Филиппа Долганова работой, однако остроты в этих моментах не было.

В следующей трети все круто изменилось. Хоккеисты «Зауралья» завладели инициативой и за счет активных действий ближе к экватору встречи отыгрались – Евгений Сулимов хорошенько щелкнул от синей линии и голкипер «Ижстали» в данном эпизоде ничем не смог помочь партнерам. 1:1. Спустя несколько минут хозяева вновь забили, буквально затолкав шайбу за ленточку, но судьи по итогам длительного видеопросмотра взятие ворот не засчитали, усмотрев нарушение правил. Тем не менее, курганский коллектив продолжил гнуть свою линию и до перерыва все-таки вышел вперед благодаря Илье Карлину, которому удался шикарный по точности бросок с нулевого угла – 2:1.

В третьем игровом отрезке курганцы не растеряли заработанное ранее преимущество и даже его приумножили. На 46-ой минуте Илья Карлин реализовал большинство и оформил дубль, удачно откликнувшись на передачу Андрея Мниховича от лицевого борта. 3:1. В дальнейшем «Ижсталь» пыталась что-то внятное соорудить в атаке, однако оборона «Зауралья» не допускала грубых ошибок, и Глеб Носов вступал в дело только в случае крайней необходимости. В концовке матча ижевчане вовсе пошли на крайние меры, выпустив шестого полевого, и это их ни к чему хорошему не привело. За 67 секунд до сирены Владимир Дьяченко, промчавшись через всю площадку, отправил снаряд в пустой створ и установил финальный результат – 4:1.

Сегодня, 7 сентября, «Зауралье» на домашнем льду встретится с альметьевским «Нефтяником». Начало поединка в 18:30.