ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

В Далматово планируют создать спортивно-туристическую ось с центром «Березовая роща»

 

Проект города Далматово «Березовая роща» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В конце августа федеральная комиссия конкурса вынесла свой вердикт и определила 160 проектов, реализация которых начнется в 2021-2022 гг. Проекты были выбраны из 301 заявки, поданной на конкурс из 76 регионов.

Бюджет проекта предусматривает внебюджет.источники, муниципальный бюджет и федеральные средства. Проект охватывает территорию площадью 30 га и максимально сохраняет имеющийся потенциал в части озеленения, вертикальной планировки троп и полян. Функциональные зоны размещаются на существующих полянах, где нет деревьев.

Проектом предусмотрено строительство освещенных: лыжероллерной трассы, велосипедных и пешеходных дорожек, Гостиницы, кафе, памп-трека, скейт – парка, Детской площадки, Площадки для футбола, стритболла, Площадки для отдыха, беседки.

Напомним, что большинство жителей города и района в 2019 г. высказались за благоустройство территории березовой рощи, расположенной с северо-западной стороны лыжной базы «Снежинка». На сегодняшний день данная территория выступает в качестве постоянной рекреационной зоны, используемой горожанами и гостями города в летний и зимний период.

В границах проектируемой территории расположен существующий объект - лыжная база «Снежинка», где занимаются спортом дети и профессиональные спортсмены города Далматово и Далматовского района и проводятся соревнования местного и областного масштабов. Территория около лыжной базы и сама база нуждаются в преобразовании, но даже в таком состоянии она является почти единственной в Курганской области, способной принять и провести соревнования регионального уровня. Ежегодно на базе проводятся несколько десятков мероприятий. В зимний период территория базы - это востребованное, красивое, излюбленное место семейного отдыха жителей и гостей города для катания по лесу на лыжах, катания с горок. В летний период эта территория также используется жителями города для прогулок, отдыха.

Совместно с жителями города, тренерами и учениками МКУ ДО «Далматовская детско-юношеская спортивная школа», школьниками, активистами разработана концепция, предполагающая создание экологического вело-пешеходного туристического маршрута, проходящего по зеленому массиву и объединяющего между собой событийные площадки, которые можно использовать для отдыха, пикника, активных совместных игр и изучения истории, знакомства с достижениями наших знаменитых земляков. Здесь можно будет узнать исторические факты об известных жителях Далматово - Мерзлякове А.Ф., преподавателе М.М. Ломоносова, об изобретателе радио Попова А.С., тоже когда то жителя города Далматово. С этими историческими фактами можно будет ознакомиться, посетив территорию Березовой рощи - для этого проект предусматривает устройство площадок "станций". Площадки и дополнительные дорожки планируются с максимальным сохранением существующего ландшафта и зеленых насаждений. В Далматово возникнет всесезонная столица лыжероллерного и велосипедного движения, центр притяжения спортсменов, туристов и любителей активного отдыха и здорового образа жизни. Центр для семейного отдыха, для всех возрастов, в том числе и для маломобильной категории граждан. Место для проведения различных культурно-массовых мероприятий и соревнований.

Маршрут даст возможность любоваться красивейшим березовым лесом с учетом изменяющегося рельефа. Проектом разработано современное оснащение, которое позволит и в зимний и летний периоды запустить новые виды спорта, проводить масштабные соревнования на высоком уровне. Проект поддержан Федерациями полиатлона и лыжных гонок Курганской области. Общая планируемая стоимость проекта -76 млн. рублей (11 млн – внебюджетные источники, 3 млн - районный бюджет, остальное – федеральные средства).

При использовании информации и фото Администрации Далматовского района. Подробнее о проекте https://vk.com/public193531713

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 10:02 , Статистика