ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Вадим Шумков подписал соглашение с РФС о развитии футбола в Курганской области

 

РФС и Минспорт России заключили соглашения о развитии футбола с 6 субъектами РФ и соответствующими Федерациями футбола.

Российский футбольный союз заключил Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Министерством спорта РФ, Администрациями и региональными Федерациями футбола Пермского края, Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской и Ульяновской областей.

В церемонии подписания 25 июля участвовали президент РФС Александр Дюков, руководители всех регионов и Федераций футбола. Курганскую область представил губернатор Вадим Шумков.

Цели Соглашений напрямую связаны с реализацией федерального проекта "Спорт - норма жизни" и стратегии развития футбола в России до 2030 года. Они позволят создать условия для увеличения количества граждан, систематически занимающихся футболом. В каждом из регионов планируется модернизировать систему подготовки резерва, повысить уровень кадровой обеспеченности футбола, расширить географию региональных и муниципальных соревнований, а также способствовать созданию и устойчивому развитию профессиональных футбольных клубов.

Подписанные Соглашения станут основой для системного взаимодействия Российского футбольного союза, Министерства спорта РФ, Администраций и Федераций футбола шести субъектов РФ в рамках дальнейшего развития футбола в регионах. Они позволят актуализировать региональные Программы развития футбола и повысить эффективность их реализации в целях развития и популяризации массового (в т.ч. школьного и студенческого), женского, любительского и профессионального футбола и его дисциплин; подготовки тренеров и судей, модернизации футбольной инфраструктуры, учреждения региональных центров подготовки футболистов и детских футбольных центров.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области: Футбол - базовый вид спорта для Курганской Области. Более 20 тыс. наших жителей им занимаются. По популярности он в регионе занимает ведущее место. При этом мы заинтересованы в развитии не только спортивных секций, но и в существовании любительских команд. Важно, чтобы любой желающий независимо от уровня подготовки мог прийти на поле и поиграть. Ни профессиональный, ни любительский спорт не может существовать без инфраструктуры. Поэтому мы вкладываемся в спортобъекты: за последнее время уложены искусственные футбольные поля в Каргаполье, Кетово, Шадринске, в Кургане на стадионе КЗКТ и на стадионе в Заозерном. В этом году реконструируем стадион стадион Синтез, и делаем масштабные работы по стадиону в Далматово- сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков. - Я очень рад, что теперь мы объединяем усилия с Минспорта России и Российским футбольным союзом для развития футбола в Курганской области. Уверен, будут новые совместные интересные проекты и мы сможем дать возможность ещё большему числу курганцев играть в футбол.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации: - Развитие спорта в регионах, привлечение людей к спортивному образу жизни являются приоритетными задачами Министерства спорта, на решение которых направлена федеральная целевая программа "Спорт — норма жизни". Футбол – один из самых популярных видов спорта, которым увлекаются люди всех возрастов. Именно футбол своим историческим притяжением мотивирует огромное число людей по всей стране приобщаться к спорту. Ежегодно только во Всероссийском турнире «Кожаный мяч» принимают участие более 1,2 миллиона детей в трех возрастных категориях. Похожая статистика и в мини-футболе. В совокупности в мини-футбольных школьных и студенческих турнирах участвуют более двух миллионов юных спортсменов.

Потенциал развития массового и профессионального футбола во всех представленных сегодня регионах огромен. Уверен, наша совместная работа с РФС, Администрациями регионов и Федерациями футбола на благо этого вида спорта будет эффективной.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза: - Мы завершаем сезон на прекрасном современном стадионе в Екатеринбурге, построенном к Чемпионату мира 2018 года, не только финалом Кубка страны, но и подписанием важнейших соглашений о комплексном развитии футбола в шести регионах Приволжья, Урала и Западной Сибири. Соглашения позволят систематизировать работу по дальнейшему развитию спорта номер один в этих регионах, определить ключевые цели и необходимые мероприятия для их достижения, а также распределить сферы ответственности между региональными властями и федерациями футбола, Министерством спорта РФ и РФС.

В каждом из регионов, с которыми мы сегодня заключаем соглашения, футболом и его разновидностями уже занимаются десятки тысяч человек. При этом есть потенциал дальнейшего роста популярности футбола. Среди наших целей – вовлечение в футбольную экосистему школ, учреждений среднего профессионального образования и ВУЗов, а также развитие системы подготовки резерва. К 2024 году в каждом из шести регионов планируется создать как минимум один Региональный центр подготовки футболистов и один Детский футбольный центр. Мы хотим, чтобы футбол становился неотъемлемой частью жизни как можно большего количества жителей страны с самых юных лет. Массовость занятий спортом номер один позволит как в целом укреплять здоровье нации, так и открывать новые таланты для профессионального футбола в разных регионах страны.

Как я уже не раз отмечал ранее, заключение таких соглашений - это новый системный подход РФС к работе с теми субъектами РФ, которые заинтересованы в развитии футбола на своей территории.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика