ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Губернатором приняты меры по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

 

По итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Курганской области новой коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Вадима Шумкова 16 марта принято решение о введении с сегодняшнего дня в регионе режима повышенной готовности и ограничении проведения массовых мероприятий. Это в том числе позволит с 17 марта перевести на дистанционное и электронное обучение школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования, воспитанников учреждений дополнительного образования. Вузам перейти на дистанционное обучение рекомендовало Министерство науки и высшего образования РФ.

В Курганской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. В целом, по информации Управления Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона стабильная. Заболеваемость респираторными и вирусными инфекциями находится на обычном сезонном уровне – ниже эпидемического порога на 5,5%.

Вадим Шумков подчеркнул: «Нами предпринимаются меры по ограничению деятельности отдельных учреждений и объектов. Отменяется ряд массовых мероприятий. В целом направляем свои силы на то, чтобы обеспечить нашу готовность по профилактическим мероприятиям и мероприятиям по учреждениям здравоохранения. Конечно, хотелось бы, чтобы граждане понимали в части профилактики и лечения, что безопасность людей касается каждого из нас в отдельности».

Как отметила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, в постоянном режиме осуществляется мониторинг ситуации, связанной с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Под особым контролем находятся лица, которые прибывают из регионов и стран, где выявлены заболевания коронавирусной инфекцией, все они берутся под медицинское наблюдение. В течение 14 дней у них проводится забор анализов, проводятся лабораторные исследования. По информации руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Григория Хохлова, лаборатория работает в круглосуточном режиме. Есть в необходимом количестве тест-системы для выявления коронавирусной инфекции.

Директор Департамента здравоохранения и руководитель Управления Роспотребнадзора рекомендуют жителям региона не заниматься самолечением, вызывать на дом врача при проявлениях симптомов ОРВИ: Лариса Кокорина также напомнила простые правила профилактики, которые может соблюдать каждый: «Чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства, даже бытовые, делать влажную уборку. При первых симптомах: повышения температуры или признаках острых респираторных заболеваний необходимо исключить посещение поликлиники, а вызвать на дом медицинского работника, при этом сообщить данные о себе, о возможности какого-то контакта и использовать масочный режим, в случае, если дома находятся какие-то близкие, чтобы ограничить заражение близких родственников».

Горячая линия, куда можно обратиться с вопросами, касающимися вируса 2019-nCoV, телефон: 8-800-555-49-43, также можно позвонить по телефону в Кургане - 8 (3522) 41-33-36.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика