ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Итоги 2019 года в сфере спорта подвели на коллегии УФКиС

Вчера, 12 марта 2020 года, в зале Курганского государственного университета в г. Кургане состоялась итоговая Коллегия Управления по физической культуре и спорту Курганской области.

В заседании приняли участие начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области А.А. Васильев, заместители Глав по социальным вопросам муниципальных районов и городских округов Курганской области, руководители спортивных школ и спортивных федераций Зауралья.

В начале мероприятия по традиции торжественно чествовали работников физической культуры и спорта Зауралья. С 85-летием со дня образования в России спортивного клуба «Спартак» поздравили курганских спартаковцев – Юрия Шайваша, Вера Хрусталева, Владимир Воронин, Татьяна Подколзина. Золотые знаки отличия ГТО вручили супругам Пальковским – Евгению и Галине. Также в начале мероприятия всего вспомнили успешные итоги 2019 года, посмотрев фильм «Спортивные итоги 2019 года».

Далее с докладом Об основных итогах деятельности Управления по физической культуре и спорту Курганской области по развитию физической культуры и спорта и в Курганской области в 2019 году и задачах на 2020 год выступил начальник Управления Александр Александрович Васильев. Мероприятия государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Курганской области» в 2019 году выполнены в полном объёме в пределах выделенного финансирования. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в возрасте от 3 до 79 лет за год выросла на 3% и составила 43,6%. По итогам работы за 4 квартал 2019 года во Всероссийском рейтинге ГТО Курганская область занимает 8 место. В 2019 году на территории Курганской области нами проведено 358 спортивных мероприятий. Общее число участников соревнований превысило 55 тысяч человек. Спортсмены Курганской области на всероссийских и международных соревнованиях завоевали 1284 медали, что на 8 медали больше по сравнению с 2018 годом. Более 100 спортсменов Курганской области вошли в состав спортивных сборных команд России по различным видам спорта, что на 30 спортсменов больше, чем в 2018 году.

В 2019 году приняты беспрецедентные меры по строительству и модернизации спортивных объектов в Курганской области В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» начато строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в городе Петухово и районном поселке Мишкино (срок окончания март 2020 года год); приобретено оборудование для создания 11 спортивных площадок ГТО (Курган, Шадринск, Дaлматовский, Варгашинский, Каргапольский, Кетовский, Частоозерский, Катайский, Петуховский, Звериноголовский и Шумихинский районы); установлено 13 хоккейных кортов в городах Кургане и Шадринске, Альменевском, Далматовском, Каргапольском, Кетовском, Щучанском, Шатровском, Юргамышском, Катайском, Петуховском и Мокроусовском районах; приобретено искусственное покрытие для футбольного поля с легкоатлетическими беговыми дорожками в рамках реконструкции стадиона «Синтез» в поселке Энергетики города Кургана; введены в эксплуатацию 3 спортивные площадки в сельской местности (с. Шастово Варгашинский район, с. Целинное Целинный район, с. Маслянское Шадринского района) закуплено спортивное оборудование и инвентарь для СШОР№1, учреждения, реализующего программы спортивной подготовки.

В рамках регионального социального проекта «Оснащение спортивными площадками муниципальных образований Курганской области» во всех городских округах и муниципальных районах области на территории образовательных учреждений установлены 83 спортивные площадки. Созданы простейшие спортивные площадки в Далматовском, Белозерском районах и г. Шадринске.

В рамках государственной программы Курганской области «Развитие физической культуры и спорта в Курганской области» начато строительство здания лыжно-биатлонного комплекса в поселке Увал, завершено строительство плоскостных спортивных объектов в парке «Молодежный» г. Кургана, проведен капитальный ремонт зданий ДЮСШ Каргапольского и Притобольного районов. За счет средств из внебюджетных источников начато строительство ледовой арены в г. Шадринске, спортивным инвентарем и оборудованием оснащен зал единоборств на базе Средней общеобразовательной школы №5 города Кургана, где открыт филиал школы единоборств «Шторм».

В большинстве муниципальных районов и городских округах по прежнему слабо используется потенциал школьных спортивных залов. Губернатором Курганской области Вадимом Михайловичем Шумковым поставлена задача максимально обеспечить доступ населения к спортивным объектам, включая спортивные залы государственных и муниципальных образовательных организаций в свободное от учебных занятий время.

В 2019 году завершилась реализация госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Курганской области» на 2014-2019 годы. Постановлением Правительства Курганской области от 9 декабря 2019 года №413 утверждена новая государственная программа Курганской области в сфере физической культуры и спорта со сроком реализации с 2020 по 2024 год. В Программу включены мероприятия федерального проекта «Спорт – норма жизни» », в том числе: приобретение спортивно-технологического оборудования для создания 15 спортивных площадок ГТО в период с 2020 по 2023 годы, в том числе в 2020 году планируется оборудовать 5 площадок в районах и завершить оснащение площадки в Звериноголовском районе, часть оборудования для которой было приобретено в 2019 году; приобретение в 2020 году спортивного оборудования для хоккея; приобретение и укладка в 2020 году футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками в рамках модернизации стадиона в городе Далматово; строительство трёх физкультурно-оздоровительных комплексов и ледовой арены в 2023-2024 годах; и адресная финансовая поддержка спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.

Также в рамках коллегии торжественно наградили спортивные школы, принявшие участие и занявшие места в общем рейтинге V Спартакиады спортивных школ Курганской области. С итогами Спартакиады можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Спартакиада спортивных школ Курганской области» на главной странице.

Кроме того, на коллегии рассмотрели вопросы: Об итогах V Спартакиады ДЮСШ Курганской области 2019 года, Об итогах реализации ВФСК ГТО в Курганской области в 2019 году и задачах на 2020 год, О проведении XXII областных сельских спортивных игр «Золотой колос».




Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика