«Курганприбор» двумя победами завершил выступление в первенстве России по мини-футболу среди женщин

Созданная несколько лет назад женская команда «Курганприбор» в 2019 году начала вставать на профессиональные рельсы. Регулярные тренировки под руководством опытных специалистов Александра Ульянова и Михаила Кудрявцева позволили добиться ощутимого прогресса. Результаты команды в домашнем туре первенства страны – тому подтверждение.

Курганским туром завершался первый этап первенства 1-й лиги. На паркете спорткомплекса «Зауралец», предоставленного для проведения тура Курганмашзаводом, 8 команд определяли четверку участников финального этапа. «Курганприбор» на выход туда не претендовал. У девушек были другие задачи – обыграть одного принципиального конкурента в борьбе за право не оказаться по итогам первенства на последнем месте и постараться зацепить очки в других играх.

Первую задачу «Курганприбору» предстояло решать уже в стартовом поединке тура. Соперник «Картель-Урал» из Екатеринбурга в случае успеха мог отправить «заводчанок» в подвал турнирной таблицы. В стартовые минуты – равная игра со взаимными шансами на успех. В середине первого тайма хозяева открыли счет. Осипова на дальней штанге замкнула отличную передачу Нечаевой. В дальнейшем курганцы создали огромное количество моментов – подводила реализация. Лишь на последней минуте гол Мартыновой снял все вопросы – 2:0 в пользу «Курганприбора».

Во втором матче соперник у «Курганприбора» был более серьезный. Екатеринбургский ЦСКА накануне тура сохранял шансы на попадание в финальный этап. К середине первого тайма гости выигрывали 3:0. Причем два из трех мячей, влетевших в ворота «Курганприбора» получились курьезными. Но дальше курганские девушки проявили характер, и сопернику пришлось не просто. У ворот Сафьянниковой возникало огромное количество голевых моментов. Два из них завершились голами. К успеху привели стандартные положения. Вначале отличилась Мартынова. А в конце тайма Сметанина удачно сыграла на добивании после удара Степановой. Во втором тайме хозяйки продолжили владеть преимуществом, но растранжирили все созданные моменты. А в одной из контратак пропустили четвертый гол. В итоге обидное поражение 2:4 в матче, где «Курганприбор» был достоин большего.

Во второй игровой день «Курганприбор» провел еще два матча. Первый из них курганская команда провалила. Впрочем и соперник был сильный – лидер турнира екатеринбургский «Файтерс». Уже после первого тайма гости крупно выигрывали 6:1. Единственный гол в ворота «Файтерс» забила юная Владислава Нечаева. После перерыва курганским футболисткам переломить ситуацию не удалось, и они уступили со счетом 1:8.

Завершили домашний тур а вместе с ним и все первенство курганские футболистки на мажорной ноте, сотворив сенсацию в матче с одним из лидеров турнира «Калининцем». Гости открыли счет на 7-й минуте после точного удара Рушковой. «Курганприбор» отыгрался через минуту. Чалина реализовала пенальти, назначенного за нарушение против Перминой. Еще до перерыва хозяева вышли вперед благодаря точному удару Степановой. Во втором тайме забивали только футболистки «Курганприбора». Гол Панюсько в самом начале 20-минутки упрочил преимущество курганской команды. А дубль Болтневой в концовке позволил «Курганприбору» выиграть у «Калининца» со счетом 5:1 и вписать одну из самых ярких страниц в свою недолгую пока историю.

В итоговой таблице регулярного первенства России среди команд 1 лиги «Курганприбор» с тремя победами и девятью набранными очками занял 7 место среди 8 команд. Для курганского коллектива – это успех. Команда еще год назад была в начале своего пути и проигрывала всем подряд. За год упорной работы на тренировках достигнут ощутимый прогресс. Теперь с курганскими девушками считаются все, и просто так победы они никому не отдают. Впереди у «Курганприбора» участие в кубке Урала, где сыграют команды занявшие в регулярном первенстве места с 5 по 8-е. Кубок пройдет в Кургане в начале апреля. А четыре сильнейших коллектива по итогам регулярки «Файтерс», «Сибирячка 21-й век-дубль», «ВИЗ» и «Калининец» определят победителя и призеров первенства в финальном турнире, который состоится в начале марта.

Материал Александра Тетерина, служба информации "Область 45". Фото Андрея Чебыкина