ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Итоги двух этапов личного Чемпионата мира по мотогонкам на льду. Шадринск 2020

 

15 февраля на шадринском стадионе «Торпедо» стартовал финал №5 личного чемпионата мира по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway Gladiators-2020. Напомним, что предыдущие проходили на казахстанском стадионе Медеу и в российском г. Тольятти. На время этих выходных Шадринск стал столицей мирового спидвея, собрав у себя в гостях лучших гонщиков, тренеров и судей Европы и России, а также настоящих фанатов этого зимнего вида спорта.

Участие в состязаниях приняли 18 сильнейших гонщиков из России, Австрии, Швеции, Нидерландов, Германии.

Лед стадиона «Торпедо» снова подтвердил свое высокое качество: в течение всего соревновательного дня было зарегистрировано только два падения. Российские мотогонщики и в нынешнем сезоне показали свое профессиональное мастерство, заезд за заездом лидируя на ледовой дорожке. После трёх часов стремительных гонок выяснилось, что в финальном заезде участвуют россияне Дмитрий Колтаков (Шадринск), Дмитрий Хомицевич (Каменск-Уральский), Динар Валеев (Уфа) и немец Ханс Вебер (кстати, единственный спортсмен этого чемпионата из Германии).

Российские мотогонщики сразу же вышли на лидирующие позиции – первым в финальном заезде шел Хомицевич, за второе место боролись Колтаков и Валеев. Однако именно их напряженная борьба привела к падению обоих спортсменов. Судьи остановили гонку, а после недолгого совещания пришли к выводу, что необходимо объявить перезаезд. Повторные финальные гонки лишь подтвердили мастерство Дмитрия Хомицевича, который взял золото пятого финала личного чемпионата мира. Несмотря на неисправное крыло своего мотоцикла, Динар Валеев завоевал второе место, а бронза – у Дмитрия Колтакова.

16 февраля на шадринском стадионе «Торпедо» завершился второй день соревнований финала личного чемпионата мира по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway Gladiators-2020 – финал № 6. В отличие от субботнего соревновательного дня, воскресный оказался менее удачным на падения, их количество приблизилось к семи, а также были сходы с дистанции по техническим причинам. Трудно сказать, был ли виной тому лед, ставший более хрупким из-за теплой погоды, или напряженная борьба между соперниками.

По результатам всех заездов в первом полуфинале этого дня приняли участие россияне Динар Валеев, Игорь Кононов, Дмитрий Колтаков и спортсмен из Швеции Мартин Хаарахилтунен. К сожалению, участник шадринской команды Дмитрий Колтаков заработал в этом заезде только одно очко, придя к финишу третьим. Это автоматически исключило его участие в финальном заезде. Во втором полуфинале также принимал участие шадринец – Константин Коленкин. И, как его старший товарищ, он взял бронзу своего заезда, оставив позади талантливого немца Ханса Вебера. Однако в итоговую борьбу не попал.

Таким образом, в финальной гонке традиционно приняли участие российские мотогонщики, среди которых, к сожалению, не было ни одного шадринского спортсмена. Третье место завоевал Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского (16 очков), второе – уфимец Динар Валеев (17 очков), первое – тольяттинец Игорь Кононов (18 очков). Призеров наградили Глава Шадринска Виктор Ермишкин, вице-президент Федерации мотоциклетного спорта РФ Игорь Комиссаров и первый заместитель Главы города Александр Парфенов.

На данный момент места в личном чемпионате мира по мотогонкам на льду распределились так: первое место удерживает Даниил Иванов (104 очка), второе – Дмитрий Хомицевич (100 очков), третье – Динар Валеев (95 очков), четвертое – Игорь Кононов (86 очков), пятое – Дмитрий Колтаков (79). Но все может измениться, ведь впереди у ледовых гладиаторов еще финал №4 в немецком городе Инцеле, и финал №5 – в нидерландском Херенвене.

Информация Администрации города Шадринска, фото - Фото Девида Ренгондо и Администрация города Шадринска

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:44 , Статистика