ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Глава города Кургана Андрей Потапов встретился с курганскими шахматистами

 

9 декабря глава города Кургана Андрей Потапов встретился с заслуженным мастером спорта России, гроссмейстером Сергеем Рублевским. Во встрече приняли участие заместитель Главы города, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов, директор ДЮСШ № 2 города Кургана Александр Ковальчук, его заместитель по научно-методической работе, руководитель шахматного клуба «Ладья» Владимир Предеин, председатель Курганской областной федерации шахмат Сергей Голуб и юные шахматисты Кургана, являющиеся гордостью нашего города, – Андрей Дрыгалов, Тагир Салемгареев и Алена Волчкова.

Такой вид спорта как шахматы всегда был популярен в Кургане и Курганской области. В разные годы интерес к нему то снижался, то резко возрастал. Сейчас это один из наиболее востребованных видов спорта. С каждым годом количество юных курганцев, которые хотят заниматься шахматами, увеличивается. Как рассказал Владимир Предеин, в нынешнем году набор ребят на шахматное отделение пришлось завершить уже на второй день, столько было желающих. И это неудивительно. Курганские шахматисты показывали и продолжают показывать отличные результаты не только на муниципальном и региональном уровне, но на Всероссийском и международном.

Сергей Рублевский, известный российский шахматист, который родился и вырос в Кургане и прославил наш город далеко за его пределами, считает, что сегодня с уверенностью можно сказать: «Подросла новая достойная смена! И прошедший год показал, что у курганских ребят значительные успехи и большой потенциал». Сергей Владимирович отметил, что сегодня со стороны городских властей уделяется большое внимание созданию достойных условий для занятий этим видом спорта и оснащению материально-технической базы учреждения дополнительного образования.

Напомним, что в здании Детско-юношеской спортивной школы № 2 по адресу: ул. Пушкина, 47, где размещается шахматное отделение, был выполнен ремонт. Теперь помещение школы соответствует лучшим стандартам. Во время обучения помимо традиционных методик преподавания шахмат активно используется шахматное программное обеспечение. Оборудован компьютерный класс с выходом в сеть Интернет, что позволяет спортсменам проходить дополнительное обучение на отечественных и международных площадках. Поскольку большую часть своих занятий ребята проводят в сидячем положении, в здании спортивной школы оборудован тренажерный зал. В тренажерном зале юные шахматисты могут выполнять упражнения для развития различных групп мышц.

Сегодня на шахматном отделении занимаются порядка 200 детей. Чтобы принять всех желающих ребят требуются не только дополнительные помещения, но и квалифицированные кадры. В настоящее время занятия с юными шахматистами ведут пять тренеров-преподавателей, из них двое – с высшей квалификационной категорией. Два молодых тренера пришли сразу после окончания школы, совмещая обучение в высшем учебном заведении с педагогической деятельностью. Один из них – Андрей Дрыгалов – был среди участников сегодняшней встречи. Юноша вместе со своим братом, также известным шахматистом Сергеем Дрыгаловым, являются выпускниками ДЮСШ № 2 города Кургана. Сейчас Андрей - студент Уральского горного университета, совмещает работу тренера по шахматам. Юноша считает, что, в первую очередь, у ребенка должно быть желание играть в шахматы, ему должно быть интересно этим заниматься. «Некоторым детям после первых уроков очень сложно продолжать занятия. Я стараюсь так подать информацию, чтобы у них не пропало желание играть дальше. Хочется, чтобы ребята стремились к результату, и это было делом их жизни, но таких, как правило, единицы», - поделился Андрей Дрыгалов. В копилке самого спортсмена – немало наград самого разного уровня. Он является Международным мастером спорта по шахматам, трехкратным Чемпионом Курганской области по шахматам, трехкратным Чемпионом УрФО среди юношей, многократным участником Европейских и Мировых Чемпионатов. С братом Сергеем они близнецы. Сергей сейчас живет в Москве, где ведет тренерскую деятельность. Вместе братья мечтают завоевать самое высшее звание в шахматах - гроссмейстера, в мире еще не было двух братьев-близнецов гроссмейстеров.

Во время встречи Глава города Кургана Андрей Потапов поручил руководству Департамента социальной политики проработать вопрос на наличие имеющихся свободных помещений в муниципальных учреждениях. «Очень приятно, что шахматы у нас в городе настолько популярны среди подрастающего поколения. Это такой вид спорта, который развивает умственные способности, логику и память. Я считаю, что мы должны развивать этот вид спорта, воспитывая новых шахматистов, поддерживать интерес к шахматам как виду спорта. Тем более у нас в Кургане есть, кем гордиться и на кого равняться и есть потенциал из молодых спортсменов», - отметил Андрей Юрьевич.

Надеждой Кургана можно считать еще двух участников встречи – это Тагир Салемгареев и Алена Волчкова. 17-летний Тагир учится в 11 классе гимназии № 19 города Кургана. Он является кандидатом в мастера по шахматам. В его копилке одна из последних побед – 2 место в Первенстве Европы по шахматам среди юношей до 18 лет. Пятиклассница Алена учится в 32-ой гимназии. Девочка – неоднократная победительница первенства УрФО и первенства Курганской области среди девушек, победитель и призер Кубка России по шахматам среди девочек. Благодаря умению планировать и четко ставить перед собой цели Алена успевает многое. Она обучается игре на музыкальных инструментах – фортепиано и гитаре, изучает два языка – английский и китайский, хорошо учится в школе. И это все она совмещает с ежедневными тренировками по шахматам и участию в соревнованиях.

Ежегодно курганские ребята становятся победителями и призерами детских первенств УрФО, завоевывая путевки в высшую и первую лиги первенства России. К примеру, в 2019 году пятеро юных шахматистов Кургана стали призерами этого турнира. Прививать детям любовь к шахматам можно дома и в школе. Главное, чтобы у ребят было желание. Участники встречи рассмотрели как вариант на перспективу, оборудовать места для игры в шахматы на свежем воздухе. К примеру, это можно сделать при проведении второго этапа благоустройства Центрального парка культуры и отдыха. Это позволит провести с пользой время не только молодежи, но и представителям старшего поколения, а в перспективе устраивать турниры и сохранить преемственность поколений.

Глава города Андрей Потапов вручил всем участникам встречи памятные подарки и пожелал ребятам новых спортивных побед. «Шахматы – это большой титанический труд. Быть победителем в этом интеллектуальном состязании не так-то просто. Своими достижениями вы прославляете наш город далеко за его пределами. Мы гордимся успехами наших спортсменов», - подытожил Андрей Юрьевич.

Справочно: Российский шахматист Сергей Рублевский родился 15 октября 1974 года в Кургане. В возрасте пяти лет мама привела его в шахматный кружок во Дворце спорта КЗКТ к тренеру Виталию Корнилову Через три года Сергей выполнил норму первого разряда, а в возрасте 11 лет принял участие во взрослом чемпионате Курганской области. В 1981 году был принят во Всероссийскую шахматную школу, возглавляемую международным гроссмейстером Александром Панченко. В 1987-1989 годах учился в школе Михаила Ботвинника и Гарри Каспарова. В 1991 году занял первое место на чемпионате РСФСР среди взрослых и получил звание Мастер спорта СССР по шахматам. В 1996 году Сергей Рублевский был включен в состав сборной команды России. В 2012 году на заседании правления российской шахматной федерации назначен старшим тренером женской сборной России по шахматам. Имеет звание Гроссмейстера (1994), является заслуженным мастером спорта России (1998), заслуженным тренером России (2016), Чемпионом России (2005), в составе команды России четырёхкратным победителем Всемирных Шахматных Олимпиад (1996, 1998, 2000, 2002) и двукратным победителем командных чемпионатов мира (1997, 2005).

Информация Администрации города Кургана

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика