ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Виктор Ермишкин: «В Шадринске следующим летом откроем скейт-парк»

 

18 октября нынешнего года в Шадринске — втором по величине городе Курганской области, депутаты Городской Думы избрали нового Главу города, которым стал Виктор Ермишкин. Новый мэр исполняет обязанности по управлению городом уже два месяца, и о дальнейших планах на развитие городской среды и общественной жизни города, о том, с чем сталкиваются каждый день жители, новый мэр рассказал в интервью для читателей ИА «Уральский меридиан».

Во втором материале по результатам двухчасовой беседы корреспондента Агентства с мэром, мы предлагаем взглянуть на планы нового градоначальника Шадринска на открытие скейт-парка, установку цветных детских площадок производства «КСИЛ», планах на возведение ещё памятников и состояние экологической среды в городе. Расскажем и о том, стоит ли ожидать горожанам появления трамвая в Шадринске.

— Каким Вы видите Шадринск в будущем и каковы пути развития города? Есть ли проблемы в городской среде? Если кратко обозначить – что в вашем понимании является комфортной городской средой? Есть ли планы по её формированию во вверенном Вам городе?

— Если говорить масштабно, то, конечно, хочется видеть Шадринск городом удобным для жизни, в котором остаётся молодежь, где она видит перспективы для развития, создания семьи, работы, досуга. Но ваши читатели – наши жители ждут не красивых фраз, а конкретных действий. Скажу, что мои первоочередные шаги в новой должности направлены на оптимизацию бюджетных расходов, и как следствие – на перераспределение средств. Бюджет, как и прежде, будет социально ориентирован, но деньги будут тратиться иначе. Например, нашей командой уже разработан план по энергосбережению. В школах и детских садах уже началась постепенная замена старых ламп на современные, энергоемкие. Сэкономленные затраты на освещение будут направлены на иные нужды этих же учреждений, такие как ремонт помещений, благоустройство прилегающей территории и т.д. После учреждений образования продолжим по остальной социальной сфере. Эти и другие меры позволят нам направлять больше средств в том числе на городскую среду, в которой, не скрою, проблемы есть. В Шадринске не хватает современных пространств – удобных дворов, детских и спортивных площадок, интересных мест для молодежного досуга. Но мы работаем над этим, в том числе участвуем в программах «Комфортная городская среда», «Спорт – норма жизни», «500 шагов до спортплощадки», нацпроекте «Жилье и городская среда», федеральных грантах и конкурсах, работаем с инвесторами. Только в уходящем году нам удалось почти во все школы установить уличные тренажеры, на стадион – новый хоккейный корт, продолжить обновление сквера Воинской славы, фонтана, парка по ул. Автомобилистов. На будущий год мы планируем в Шадринске обустроить скейт-парк, открыть ледовую арену и большую спортплощадку ГТО, благоустроить еще ряд объектов и дворов, в том числе спортивно-игровой комплекс в районе школы №2. Глобальным проектом 2020 года станет реконструкция городской набережной. Это наши самые ближайшие планы по развитию городской среды.

— Планируете ли вовлекать горожан в общественную жизнь города и каким образом?

— Мы всегда рады участию жителей в обсуждении и реализации общегородских проектов, эта работа ведется и будет совершенствоваться. При Администрации города действуют много общественных объединений, советов, организаций, в том числе Общественная палата, Координационный совет предпринимателей, Промышленный клуб, Градостроительный совет, Совет по развитию гражданского общества, при городской Думе – общественная молодежная палата и другие. Из положительных примеров этого года — создание рабочей группы из числа общественников, которая участвовала в приемке дорог. Совместно с общественностью мы выбирали места расположения памятника Василию Черемисину, реализовывали программу «Комфортная среда». Направлений много, есть мысли привлечь общественность и к приемке возводимых домов, например, для реализации программы переселения. Мы открыты для предложений.

— В Шадринске установлены цветные детские площадки производства «КСИЛ». Одобряете ли Вы их функциональность, цветовое исполнение, будут ли они возводиться ещё?

— Такие площадки у нас устанавливались всё по той же программе «Комфортная городская среда», то есть закупались подрядчиками, выигравшими аукцион на благоустройство той или иной территории. Площадки у шадринцев популярны, замечаний к их функциональности или цветовому исполнению от жителей не было.

— Шадринцы достойно показывают себя на международных соревнованиях. Намерены ли Вы поддерживать спорт и каким образом?

— Шадринск давно называют спортивной столицей Зауралья, у нас наиболее развиты тяжелая атлетика, греко-римская борьба и другие виды единоборств, пауэрлифтинг, ледовый спидвей – в этих видах спорта у шадринцев призовые места на мировых чемпионатах и первенствах. Популярны футбол, хоккей, легкая атлетика, плаванье – можно долго перечислять, так как в городе действуют несколько ДЮСШ, спортивных комплексов, фитнес-центров. Я выше уже назвал те спортивные объекты, которые мы уже установили в этом году и откроем в следующем. Думаю, такое улучшение материальной базы будет лишь способствовать развитию массового спорта. Конечно, мы стараемся помогать спортсменам с поездками и финансово поощрять тех, кто достигает особых успехов.

— В последнее время в городе активно устанавливаются памятники. Запланирована ли ещё установка стел или бюстов в Шадринске? — Я бы не сказал, что у нас активно устанавливаются памятники. Но в дизайне, например, набережной у нас запланирована пара скульптурных композиций, в том числе – памятник Петру и Февронии. Надеюсь, что он станет украшением города, будет востребован у наших молодоженов.

— Информативен ли Шадринск для приезжих с точки зрения доступности указателей, дупликации центральных улиц на английский язык? — В городе не хватает табличек с указателями, в том числе к некоторым достопримечательностям, скульптурным композициям, и об этом не раз высказывались и общественники. Мы над этим работаем сейчас, в том числе с недавно созданным в городе Туристско-информационным центром. По дубликации улиц на английский язык, думаю, что пока в этом необходимости нет. Конечно, иностранные туристы в Шадринске бывают, но не в таком масштабе, как, например, во время ЧМ по футболу в Екатеринбурге, где шла замена всех указателей.

Подробней с материалом можно ознакомиться на сайте "Уральского меридиана" https://ural-meridian.ru/news/159677/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика