ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Курганцам вручили знаки отличия ГТО

 

Здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой – этих принципов придерживаются все участники сегодняшней торжественной церемонии вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С получением заслуженных наград их поздравил заместитель Главы города Кургана, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов.

Работа по внедрению комплекса ГТО в Кургане стартовала в 2015 году, когда на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 города Кургана был создан и в настоящее время действует муниципальный Центр тестирования ГТО, рассказал Игорь Постовалов. В текущем году в здании ДЮСШ № 3 ведется масштабный капитальный ремонт. В следующем году запланирован ремонт стадиона школы, где, в том числе, будет оборудована площадка для сдачи норм ГТО. В дальнейшем также планируется привести в порядок стадион, расположенный на проспекте Конституции, 54а.

Игорь Владимирович подчеркнул, что ежегодно на территории областного центра появляются новые спортивные площадки. К примеру, хоккейные корты уже установлены в 6-ом микрорайоне Заозерного жилого массива и на улице Пушкина, 49. «Все это делается для того, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно больше горожан, чтобы тренироваться было комфортно и удобно», - отметил он.

Обладателями золотых знаков ГТО сегодня стали 19 курганцев. Среди них - представители учреждений и организаций. Награды были вручены преподавателям гимназии № 47 Вадиму Мазняку и Борису Антонову, сотрудникам эксплуатационного локомотивного депо города Кургана ОАО «РЖД» Федору Ракульцеву и Павлу Яркову. Золотые знаки отличия ГТО сегодня получили совсем юные горожане – учащиеся школ и гимназий города. Ученик гимназии № 27 Роман Агейчев увлекается легкой атлетикой, ученица гимназии № 32 Яна Мясоедова занимается художественной гимнастикой в спортивной школе олимпийского резерва № 1. Артем Чигак из школы № 48 посещает секцию баскетбола в Детско–юношеской спортивной школе № 2, Анна Пайвина из школы № 38 занимается тхэквондо в СК «Медведь».

В ходе сегодняшней церемонии горожан познакомили с историей комплекса ГТО, которая берет свое начало в 1931 году. Первоначально к испытаниям на получение знака «Готов к труду и обороне» допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет. Особое условие, как и сейчас, – удовлетворительное состояние здоровья.

В конце 80-х годов комплекс ГТО был упразднен и вновь возрожден в 2014 году. Новый комплекс включает в себя 11 ступеней среди всех возрастных категорий россиян, начиная с 6 до 70 лет и старше. Движение ГТО в Кургане продолжает активно развиваться: за прошлый год было присвоено 1159 золотых знаков, 1713 серебряных, 1288 бронзовых знаков ГТО. К выполнению нормативов приступили более 6-ти тысяч человек.

Организаторами церемонии выступили Администрация города Кургана, МБУ «Курганский Дом молодежи», Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» города Кургана.

Информация Администрации города Кургана.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:44 , Статистика