Курганские пенсионеры приняли участие во Всероссийской Спартакиаде

С 23 по 28 августа 2019 года Уфа принимала VI спартакиада пенсионеров России. В очном споре команд из 76 регионов России, а также гостей из Армении, Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Чехии и Литвы, победителем стала сборная Республики Башкортостан.

В этом году спартакиада была приурочена к 25-летию Союза пенсионеров России и стала рекордной по числу участников. Право попасть на уфимский финал в отборочных турах в 1220 муниципальных образованиях страны оспаривали более 90 тысяч энтузиастов – мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет. Конкурс на участие во всероссийском финале составил 146 человек на одно место. Спартакиада пенсионеров – это активное долголетие в действии. Большинство участников турнира в Уфе составили люди в возрасте 60-69 лет (63%), а 17% финалистов перешагнули 70-летний рубеж.

Курганскую область на состязаниях представили выдающиеся опытные спортсмены из Кургана: Кожин Геннадий, Мурзахметов Аманкильде, Колмогоров Константин, Такунцев Михаил, Такунцева Вера, Мотовилова Валентина, Бабушкина Наталья, Никулина Виктория.

На спартакиаде были разыграны награды в шести видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м.), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс. В этом году в рамках Спартакиады медали в плавании и лёгкой атлетике впервые разыгрывались в двух возрастных категориях – до 69 лет и 70 лет и старше. Традиционно в рамках Спартакиады в тестовом режиме прошла сдача нормативов ГТО. Зауральские спортсмены приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, плаванию, дартсу, настольному теннису, шахматам, пулевая стрельба, в комбинированной эстафете.

В личном зачете 5 место заняли Бабушкина Наталья (пулевая стрельба) и Никулина Виктория (легкая атлетика, бег на 1000 м). Кожин Геннадий занял 27 место в плавании и 19 место в пулевой стрельбе. Такунцев Михаил занял 30 место в беге на 1000 м. Мурзахметов Аманкильде – 42 место в настольном теннисе. Такунцева Вера стала 50-й в плавании, и 66-й в шахматах. Мотовилова Валентина – 56 место (настольный теннис), Колмогоров Константин – 56 место в (шахматы).

В дартсе зауральские спортсмены заняли 15 место из 75 участвующих команд, а в комбинированной эстафете - 23 место из 71 команды.

В общекомандном зачете команда Курганской области заняла 37 место из 76 команд.