В Зауралье начался ввод в эксплуатацию новых спортивных объектов
В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» (национальный проект «Демография») продолжается установка и строительство спортивных объектов в Курганской области.
Новые хоккейных корты устанавливают в городах Кургане и Шадринске, Альменевском, Далматовском, Каргапольском, Кетовском, Щучанском, Шатровском, Юргамышском районах. На средства, сэкономленные в процессе торгов, проводится закупка еще трех кортов для Катайского, Петуховского и Мокроусовского районов, контракт на поставку находится на стадии подписания.
Спортивные площадки ГТО получат Курган, Шадринск, Дaлматовский, Варгашинский, Каргапольский, Кетовский, Частоозерский, Катайский, Петуховский, Звериноголовский и Шумихинский районы. В настоящее время контракты на поставку подписаны, до ноября 2019 года всё оборудование придет в регион.
За счет средств федерального проекта стадион «Синтез» г. Кургана получил новое футбольное поле на сумму 40 816,3 тыс. рублей.
Более 170 миллионов рублей выделено на строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов в Мишкино и Петухово. Работы уже ведутся.
Кроме того, в рамках социального проекта «Оснащение спортивными площадками муниципальных образований Курганской области», реализуемого Управлением по физической культуре и спорту Курганской области, на территории региона идет установка малых спортивных площадок. Всего на строительство площадок в 2019 году выделено из областного бюджета 7,5 млн. рублей. Площадки устанавливаются преимущественно на территории школ. Уже установлены площадки в Макушинском районе, городе Кургане. Всего таких площадок планируется более 80 по всей области (список адресов прилагается).
Все мероприятия по строительству планируется завершить в 2019 году.