ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

10 августа День физкультурника празднует 80-летие

Традиционно во вторую субботу августа вся Россия празднует День физкультурника – профессиональный праздник работников физической культуры и спорта.

В 2019 году День физкультурника отмечает свой 80-летний юбилей. Массовые празднования пройдут 10 августа по всей стране. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года, тогда он носил титул всесоюзного.

Ежегодно Курганская область наравне со всеми готовится к встрече и проведению праздника не только для работников отрасли, но и для всех жителей и гостей города. Организаторами праздника выступают: Министерство спорта России, Управление по физической культуре и спорту Курганской области, Администрации городов и районов Зауралья, спортивные федерации и спортивные клубы.

Утром 10 августа в 11-00 в спорткомплексе имени Вадима Федоровича Горбенко начнется торжественная церемония празднования, где будут награждены работники физической культуры и спорта, спортсмены Курганской области, а также люди, неравнодушные к спорту и внесшие значительный вклад в его развитие. После окончания торжественной церемонии для участников и гостей праздника будут организованы флэшмоб и «Веселые старты». Вход свободный.

Одним из основных турниров, ставший также уже традиционным, являются Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2019». 10 августа они проходят одновременно в 78 регионах России. К участию в соревнованиях допускаются все желающие по трем возрастным категориям, в независимости от уровня физической подготовки. В этом году в турнире планируют принять участие более 55 тысяч спортсменов. Соревнования проводятся по действующим правилам уличного баскетбола, по олимпийской системе (на выбывание). Команды, занявшие I - III места в каждой возрастной группе награждаются кубками и дипломами Минспорта России. Соревнования по уличному баскетболу - это всегда зрелищное мероприятие, выброс энергии и волна адреналина, представляющие собой большой спортивный праздник и дающие необыкновенный заряд бодрости и особого настроения. Как правило, основными участниками являются молодые спортсмены, для них уличный баскетбол - это не просто одно из спортивных увлечений – это образ жизни.

Также празднования Дня Физкультурника пройдут 10 августа и во всех муниципальных районах и городских округах Курганской области. Для населения городов и районов пройдут церемонии чествования работников физической культуры и спорта, различные спортивные состязания и турниры, информационные акции и флэшмобы. Так, в Кургане пройдут состязания по стрельбе, Спартакиада инвалидов и матчи городского турнира по дворовому футболу.

Подведомственные Управлению по физической культуре и спорту учреждения проведут целый ряд физкультурных и спортивных мероприятий: веселые старты для работников спортивной отрасли, матчевая встреча по борцовскому регби между ветеранами и действующими спортсменами; лекции по ГТО в лагере «Янтарный», мастер-класс по тхэквондо в СК «Олимпик» г. Кургана, веселые старты и пляжный волейбол для спортсменов в лагере «Олимп» поселка Чумляк Щучанского района. В Шадринске для студентов Зауральского колледжа физической культуры пройдет физкультурное мероприятия «Неолимпийские игры», а для обучающихся адаптивной школы – легкоатлетический пробег.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика