ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Спортивный праздник? - Легко!

 

В селе Иковка Кетовского района субботним июльским вечером состоялся большой спортивный праздник. Мероприятие было организовано по инициативе тренера-общественника Владимира Николаевича Брагина в рамках областного проекта по спортивно - оздоровительной работе по месту жительства «Тренер общественник Зауралья».

В программу спортивного праздника входили: соревнования по волейболу, мини - футболу, семейным стартам, метанию дротиков (дартсу), гиревому спорту, велосюрплясу и викторине по спортивной тематике и здоровому образу жизни.

Иковчане и гости села от мала до велика могли поучаствовать или поболеть в любых состязаниях на выбор. Надо отметить, что накануне праздника, его проведению предшествовала большая организационная работа. Владимир Николаевич сумел подключить к организации, подготовке и проведению депутатов различного уровня, работников культуры села, родителей, волонтеров, знаменитых и уважаемых жителей села, гостей из соседних районов и сел и даже других городов страны. Но, обо всем по порядку.

О том, что спортивный праздник состоится за несколько дней были размещены цветные объявления в людных местах, а так же социальных сетях. Всех приглашали поучаствовать и поболеть за своих односельчан. Кипучая деятельность развернулась на самих объектах и местах соревнований. Благодаря директору ООО «КМЗ», заместителю районной думы Виктору Леонидовичу Мальцеву и главному инженеру завода, главе Иковской сельской думы Алексею Сергеевичу Чигодаеву, были изготовлены волейбольные стойки, тренажёр для метания дротиков, так же завезены мини-футбольные ворота в хоккейный корт, а дружная бригада заводчан (они же и родители) и помощников детей-старшеклассников оборудовали волейбольную площадку и тренажёр для дартса.

А праздник начался со вступительного слова его организатора - В.Н. Брагина, который объявил программу соревнований и представил почётных гостей: депутата областной думы-Юрия Владимировича Ярушина, чемпиона мира и Европы 2019 г, мастера спорта международного класса по гиревому спорту, иковчанина - Ивана Самочёрнова (который, кстати, начинал заниматься в течение первых пяти лет в школьной секции у Владимира Николаевича), чемпиона области и двухкратного победителя летних и зимних сельских спортивных игр про гиревому спорту, кандидата в мастера спорта, жителя села Введенское - Трофима Монакова, призёра первенства России по силовому жонглированию из села Лебяжья - Ефима Яхнич и его воспитанников. Депутат областной думы Ю.В. Ярушин пожелал всем успехов, отметил активность сельчан и вот его мнение : "....ни одно село на сегодня не может проводить постоянно разного уровня мероприятия, кроме, как " День села". А Село Иковка, активные жители от мала до велика - " в легкую ". Спасибо за отличное настроение и заряд бодрости на предстоящие выборы....". А далее с показательным выступлением выступил Ефим Яхнич. Виртуозное владение гирями разных весов, вращения, броски, подхваты - настоящее шоу представил зрителям Ефим, ну, а они, в свою очередь, поддерживали его выступление дружными аплодисментами.

Чуть позднее начались основные баталии на новенькой волейбольной площадке и мини- футболу. В турнире по волейболу участвовало четыре команды: команда " Слуги народа ", состоящая полностью из депутатского корпуса разного уровня. Тренер команды и идейный вдохновитель - Виктор Леонидович Мальцев, зам.главы Кетовской районной думы, игроки Юрий Ярушин - депутат областной думы, Алексей Чигодаев - председатель Иковской сельской думы, Петр Залуцкий, Татьяна Иванова- депутаты сельской думы, Василий Моргачев и Владимир Брагин - депутаты бывшей сельской думы. По задумке Владимира Николаевича именно таким составом важно было показать и продемонстрировать на деле отношение к здоровому образу жизни. Со " Слугами народа" еще вели борьбу команды учащихся Иковской средней школы, команды выпускников школы, команды гражданской молодежи. В упорнейшей борьбе победу одержала команда выпускников во главе с ее капитаном - выпускником 2019 года Санкт- Петербургской Артиллерийской академии лейтенантом Владимиром Ивановым, мастером спорта и серебряным призером первенства Вооруженных сил по рукопашному бою и боям без правил. В мини- футболе уверенную победу одержала команда " Фортуна ", составленная из игроков поселения Горбылевки и центра села. Второе место заняла команда " Спартак " ( поселок МВД ), замкнули тройку призеров юные футболисты команды " Ред булз "( поселение бывшей военчасти ). Кроме игр юные футболисты проходили тестирование по спортивной тематике и здоровому образу жизни. Лучшими интеллектуалами и знатоками спорта стали футболисты команды " Спартак ", а потому, кроме медалей за второе место получили еще и сладкий приз. Захватывающими получились гонки на велосипедах под названием " Сюрпляс ". От участников требовалось как можно тише двигаться к финишу. Побеждал тот, кто пересекал финишную черту последним. Желающих было немало, так что пришлось организовать несколько заездов, а уже в финале определился победитель. Им стал Макаровский Руслан. В соревнованиях по гиревому спорту померялись силами силачи в рывке и толчке гирь весом 12 и 16 килограмм.

Блеск разложенных на столе медалей и призов манил как профессионалов, так и обычных граждан. Конечно же, двенадцать комплектов медалей достались ребятам из спортивной секции Кетовской ДЮСШ (тренер В.Н. Брагин) и гостям села Лебяжье (тренер Е. Яхнич ). И снова, желающих было столько особенно юного возраста, что пришлось разминочные гири весом восемь килограмм включить в соревновательную программу. Награждение гиревиков тоже походило символично, ведь награды вручали чемпион мира 2019 года Иван Самочернов и его первый наставник В.Н. Брагин, чемпион мира среди ветеранов. А еще для всех желающих, и юных гиревиков особенно, с мастер - классом выступили чемпион области Трофим Манаков и Ефим Яхнич.

Почти три часа не смолкали спортивные баталии, завершением которых стали семейные старты. Победителями стала дружная семья Цой, вторыми стали семья Головиных, замкнули тройку призеров семья Коршуновых.

Все победители и призеры соревнований получили призы, медали, сладости , причем право выбора призов предоставлялось сначала победителям, затем кто занял второе место, ну а третьим выбирать уже не приходилось.

Отдельным призом был награжден Ефим Яхнич, как руководитель прибывших на праздник ребят, за поддержку праздника, за показательные выступления, за мастер - класс, за многочисленные фото, которые он сделал во время праздника. Поощрительными призами были также награждены две сестры : Полина и Варвара Беляевы из города Санкт-Петербург, которые бросили вызов мальчишкам в соревнованиях по велосюрплясу и как самые дальние гости и участники соревнований.

Информация и фото Кетовской ДЮСШ





Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:00 , Статистика