ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

В Кургане дан старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

 

В столицу Зауралья прибыли 9 команд-участниц из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Башкортостан.

С 9 часов утра 2 июля дан старт первым этапам состязаний: спортсмены-огнеборцы в различных возрастных категориях (от юных до самых опытных) соревнуются в преодолении стометровой полосы с препятствиями.

Это динамичный и, в прямом смысле, захватывающий дух вид пожарно-спасательного спорта. Избежав фальстарта, рывка с места до команды судьи-стартёра, спортсмены-мужчины преодолевают двухметровый забор, сразу за которым их ждут скатанные пожарные рукава. После этого следует этап «Бум», на котором участникам необходимо удержать равновесие, а при сходе со снаряда выбросить рукава вперёд. Соединив затем пожарные рукава между собой, спортсмены подбегают к разветвлению и, соединив полугайки, стремительно финишируют. Суть данной дисциплины заключается в имитации прокладывания рукавной линии огнеборцами на пожаре. При этом нужно сделать всё правильно и, что тоже немаловажно, очень быстро. Ведь во время реального пожара дорога каждая секунда. Что касается спортсменов-женщин и юных участников соревнований, то в отличие от мужчин у них нет двухметрового забора, правила предполагают наличие небольшого препятствия на пути к пожарным рукавам.

Вечером состоялось торжественное открытие Межрегиональных соревнований Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту и Первенство МЧС России на Кубок Центрального совета ВДПО. Церемония открытия прошла на Центральном стадионе им. В.Н. Брумеля. Атмосферу зауральского гостеприимства, патриотизма и культуры поддержало выступление лучших солистов региона, в числе которых и сотрудники городского гарнизона пожарной охраны и энергичная команда из числа юных представителей черлидинга. Боевой командный дух и стремление к победе и участников соревнований, и болельщиков не омрачил ни прекращающийся дождь, ни ветер. Погода словно испытывала спортсменов на прочность, все точно так, как и в профессии сотрудников МЧС.

Курганская область уже в 5 раз удостоена чести принимать у себя соревнования такого уровня. Свое мастерство на зауральской земле продемонстрируют 259 спортсменов. В числе участников cостязаний гордость министерства – спортсмены сборной команды Российской Федерации, защищающие честь ведомства на Международных соревнованиях: серебряный призер Олимпийских игр 2008 года по легкой атлетике из Пермского края, 5Чемпионов Мира и рекордсменов по пожарно-спасательному спорту из Республики Башкортостан, ХМАО-Югры, Челябинской области, 3 мастера спорта международного класса, 47 мастеров спорта, 35 кандидатов в мастера спорта и 19 спортсменов 1 разряда.

Участников и гостей приветствовали: заместитель губернатора Курганской области Константин Ермаков, главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, глава города Кургана Андрей Потапов, начальник Управления по физической культуре и спорту Александр Васильев, врио начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, вице-президент Федерации пожарно-прикладного спорта России, член Центрального совета ВДПО Сергей Бакиров, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории – Дмитрий Мякишев, ветераны спорта и пожарной охраны Зауралья.

Демонстрировать свой профессионализм, состязаясь в мастерстве, силе и ловкости выполнения повседневных и далеко непростых задач борцов с огненной стихией 9 команд из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Башкортостан будут в течение 4 дней. Закрытие соревнований состоится 5 июля.

Сегодня, 3 июля, место действия перенесется на спортивную площадку пожарно-спасательной части № 3 города (пр. Машиностроителей, 42), где в течение дня спортсменам предстоит продемонстрировать свои навыки в подъеме по штурмовой лестнице в окна 2,3 и 4 этажей учебной башни.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:00 , Статистика