В Кургане прошла 79-я эстафета на призы газеты «Новый мир»

В минувшую субботу, 27 апреля 2019 года, в Кургане прошла традиционная 79-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Новый мир». Эстафета была посвящена 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и прошла при поддержке Губернатора Курганской области. Первая эстафета состоялась еще весной 1941 года в Кургане. Соревнования стали своеобразным символом и проводились даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Эстафету в 2019 году организовали совместно Управление по физической культуре и спорту Курганской области и ГАУ Издательский Дом «Новый мир».

Маршрут эстафеты в этом году традиционно проходил по площади имени Ленина (по ул. Гоголя) – ул. Томина – ул. К.Маркса – ул. Ленина – площадь имени Ленина.

Первыми стартовали самые юные бегуны – команды детских садов Курганской области. В этом забеге победители прошлых лет - команда детского сада № 92 - уступили детскому саду № 111, и стали вторыми. Третьим стал детский сад № 133.

Во втором забеге среди команд сборных команд общеобразовательных организаций Курганской области (в зачет спартакиады учащихся г.Кургана и в зачет областной спартакиады обучающихся среди общеобразовательных организаций Курганской области) 1 место заняла Куртамышская СОШ, второе – Лицей № 12, Гимназия № 47 – третьи. Всего в забеге приняли участие 47 команд!

В забеге команд основных общеобразовательных школ первое место заняла команда курганской Школы-интерната № 45. Сразу за ними курганские СОШ № 43 и СОШ № 9. Среди детских домов, школ-интернатов победили ребята из школы-интернат №17 (ОАО РЖД); вторыми стали Шадринская кадетская школа-интернат, Куртамышская кадетская школа-интернат третьи.

Далее, в рамках областной Универсиады, стартовали сборные команды факультетов высших учебных заведений Курганской области. С самого старта вперед вышла команда ШГПУ, которая сохранила свое лидерство до окончания эстафеты (факультеты "физической культуры" и "Технологии и предпринимательства"). Вторыми стала команда КГУ (факультет физической культуры), а КГСХА (Агрономический факультет) – третьи.

Среди команд среднего профессионального образования у девушек победила команда Курганского педколледжа. Команды Зауральского колледжа физической культуры и здоровья (Шадринск) - вторые, а ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» - третьи. У юношей команда Курганского училища олимпийского резерва стали победителями. Команда Курганского педагогического колледжа заняла второе место у юношей, а третье - Шумихинский агро-строительный колледж.

В 7-м забеге состязались команды сильнейших районов области. Победу тут одержали кетовчане, Катайский район - вторые, а Мокроусовский - третьи.

Среди ветеранов, стартовавших в завершении эстафеты вместе с командами коллективов физкультуры, в лидерах оказалась команда «Локомотив». За ними - Катайский (2 место) и Каргапольский (3 место) районы.

Среди физкультурных коллективов у женщин победителями стала команды КГУ, 2 место заняла команда лыжного клуба «Русич». У мужчин в забеге физкультурных коллективов победила команда КГУ, вторыми стали представители УМВД, третье место – лыжный клуб «Русич».

После забегов стартовали состязания велогонщиков, в которых приняли участие 52 человек. В кольцевой велогонке-критериум победу одержал Марков Николай из Копейска. Среди маунтинбайков лучший результат показал Черных Иван из Шадринска. Среди женщин 1 место у Боровинских Надежды из Челябинска, у детей - Подгорбунских Егор (Целинное).

С протоколами состязаний можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Спорт-Итоги соревнований. Фото по ссылке https://vk.com/album-40001035_262543181