ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Состоялось заседание Совета по спорту под председательством врио Губернатора Курганской области

 

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков на первом в этом году заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 1 апреля назвал задачи по развитию массового спорта, эффективному использованию действующих спортобъектов и строительству новых.

«Президент России поставил перед нами цель обеспечить систематическими занятиями спортом к 2024 году не менее 55% нашего населения. Нам необходимо кратно увеличить доступ населения к имеющимся спортивным объектам, а также к тем объектам, которые мы с вами будем строить в ближайшее время. Речь идет и о площадках и спортивных залах общеобразовательных учреждений. Эти объекты не должны простаивать в свободное от учебных занятий время. Там должны заниматься люди», - подчеркнул Вадим Шумков, открывая заседание совета.

По поручению главы региона управлением по физической культуре и спорту сформирован проект концепции строительства спортивных объектов на 2019 год. Новые спортсооружения появятся во всех районах и городах Кургане и Шаринске. Начальник управления по физической культуре и спорту Александр Васильев отметил, что в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с учетом федерального и областного финансирования на это предусмотрено 279,4 миллионов рублей.

Новые физкультурно-оздоровительные комплексы будут построены в городе Петухово и рабочем поселке Мишкино. В Кургане запланировано строительство бассейна, футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками, плоскостных спортивных объектов в парке «Молодежный» и здания лыжной базы в поселке Увал, обустройство новых спортплощадок и установка двух хоккейных коробок. Также хоккейные коробки появятся в Альменевском, Далматовском, Каргапольском, Кетовском, Шатровском, Щучанском, Юргамышском районах, городе Шадринске. Кроме того, в Шадринске за счет инвестора построят ледовую арену. В городах и районах области обустроят новые спортивные площадки и оснастят оборудованием спортплощадки муниципальных центров тестирования ГТО.

Глава региона озвучил и другие предложения по развитию массового спорта: «Считаю необходимым увеличить число спортивных и физкультурных мероприятий, проводимых в регионе по видам спорта, популярным в молодежной среде, вывести на новый уровень соревнования среди трудовых коллективов, объединяя их в общую спартакиаду трудящихся и тем самым расширяя состав участников», - сказал Вадим Шумков.

Врио губернатора отметил значимость развития спорта высших достижений: «Последние события подтвердили, что успехи наших спортсменов – это не только яркие спортивные победы для частных лиц, позитивный имидж региона, но и пример для молодого поколения, дающий мощный толчок для привлечения к занятиям спортом».

После отчета руководителей государственных учреждений Курганской области, подведомственных региональному управлению по физической культуре и спорту, Вадим Шумков поставил задачу перед заместителем губернатора по социальной политике Татьяной Менщиковой совместно с руководителем ведомства Александром Васильевым проанализировать возможность централизации бухгалтерских, транспортных и клининговых услуг для областных спортивных учреждений, а также проверить их энергоэффективность. Средства, которые будут высвобождены в результате оптимизации этих расходов, глава региона поручил направить на повышение заработной платы тренерско-преподавательского состава и укрепление материально-технической базы спортобъектов.

Информация и фото Пресс-службы Губернатора Курганской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:44 , Статистика