Итоги прошедшего в Кургане окружного Первенства по дзюдо

В Кургане 23 марта завершился масштабный турнир по дзюдо. Участие в первенстве Уральского округа приняли 500 спортсменов. Юноши и девушки 11-12 лет боролись не только за медали окружного турнира, но и за путевку на первенство России.

- Впервые в истории первенство Уральского федерального округа проводится в возрасте до 13 лет, - рассказал вице-президент федерации самбо и дзюдо Курганской области Олег Лаврентьев. - Основная цель — сформировать сборную округа для участия в первенстве России, которое пройдет в Мурманской области, в Апатитах в мае.

Курганскую область на соревнованиях представляли 66 человек. Успешно выступил Роман Цыганов. В весовой категории до 50 кг курганец занял второе место. Больше всех золотых медалей завоевали дзюдоисты Свердловской области.

Во второй день сильнейших выявили девушки. У Курганской области здесь одна медаль. Бронзу в весе до 48 кг завоевала Елизавета Волкова.

Состоялись и командные соревнования. У юношей победителями стали представители Свердловской области. Второе место у челябинцев. Третье разделили Курганская область и Ханты-Мансийский автономный округ. У девушек в общекомандном зачете золото завоевала Челябинская область. Далее идут Свердловская, Тюменская область и ХМАО.

В сборную Уральского округа попали спортсмены, которые на первенстве завоевали золотые и серебряные медали.