8 медалей и 6 путевок на Россию - итог всероссийского турнира, который прошел в Кургане

25 и 26 января 2019 года в зале единоборств «Зауралец» города Кургана прошел Всероссийский турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы НПО «Курганприбор». В состязаниях приняли участие более 240 спортсменов из 13 регионов страны: Алтайского и Пермского края, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Томской и Челябинской областей, республик Алтая, Башкортостан, Татарстан, ХМАО и ЯНАО.

Все участники - юноши 2003-2004 года рождения. Юные спортсмены боролись не только за медали и награды, представленные спонсорами турнира, но и за путевки на Первенства России, которые получали борцы, занявшие 1 и 2 места на турнире.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие временно исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области Андрей Григорьевич Саносян, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев, президент Курганское регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергей Муратов, а также тренер юношеской сборной России по самбо Андрей Родионов.

В рамках всероссийского турнира зауральские борцы завоевали 8 медалей различного достоинства. Лаврентьев Данил из ГБУ «СШОР № 1» выиграл «золото» в весе до 60 кг. Также победителями своих весовых категорий стали Данил Иванов (в/к 72 кг, ДЮСШ № 4) и Данил Черепанов (в/к 84+ кг, СШОР 1). Серебряные медаль выиграли: Данил Лисихин (в/к 72 кг, СШОР №1), Дмитрий Курбатов (в/к 84 кг) и Арсений Крючков (в/к 66 кг, ДЮСШ «Ермак»). Все четверо получили право выступить на Первенстве России в составе сборной Уральского федерального округа. Все шестеро завоевали путевки на Первенство России 2019 года.

Бронзовые медали турнира завоевали: Данил Истомин (в/к 50 кг, ДЮСШ № 4) и Андрей Шуруев (в/к 84+ кг, СШОР 1).