Итоги областного «Кубка Зауралья»по армрестлингу

15 декабря 2018 года в районном доме культуры (с.Кетово) состоялся областной турнир по армрестлингу «Кубок Зауралья».

Подобный турнир проводился впервые, и в нем приняло участие 40 спортсменов из разных районных центров Курганской области, а также представители Тюменской области.

Открытием соревнований стала абсолютная весовая категория у юниоров. За титул абсолютного чемпиона «Кубка Зауралья» поспорили 14 юниоров 1998-2002 годов рождения. На левой руке победителем стал представитель Тюменской области – Ильяс Садыков. Ильяс сумел выйти в финал без поражений, где встретился с Андреем Степановым (Половинский район). С быстрого старта Садыкову удалось без особых усилий донести руку противника до бокового валика. На правой руке все сложилось совсем иначе, и первое место было в копилке Курганского армрестлера.

Серебряным призером стал Ильяс Садыков. Третье место занял также представитель Тюменской области – Алексей Шукан. По сумме двух рук места распределились следующим образом: 1. Садыков Ильяс (Тюменская область) 70,2 кг; 2. Степанов Андрей (Курганская область) 80 кг; 3. Шукан Алексей (Тюменская область).

Не менее зрелищную борьбу показали юниорки 1998-2002 годов рождения в абсолютной весовой категории. Итоги: 1. Мышкина Валерия (Тюменская область); 2. Маслова Екатерина (Курганская область); 3. Иванус Ирина (Тюменская область).

Далее соревнования прошли у мужчин в весовых категориях до 70, 80, 90 кг, а также у женщин до 60 и свыше 60 кг. До 70 кг: 1. Садыков Ильяс (Тюменская область); 2. Шукан Алексей (Тюменская область); 3. Степанов Дмитрий (Курганская область).

До 80 кг: 1. Садыков Ильяс (Тюменская область).2. Шульгин Андрей (Курганская область);3. Степанов Андрей (Курганская область).До 90 кг: 1. Шмурин Николай (Тюменская область); 2. Романенко Максим (ЯНАО); 3. Михайлов Алексей (Курганская область).

Кульминацией соревнований стала мужская абсолютная категория, в которой приняли участие 19 спортсменов. Среди них победители и призеры всех весовых категорий, а также тяжи, которые должны были выступать в категории свыше 90 кг (организаторами соревнований было принято решение провести именно абсолютную категорию взамен категории 90+).

По сумме двоеборья победителем стал Дымарь Алексей, второе место на счету Сазонова Кирилла. Замкнул тройку лидеров Ялхороев Исмаил. По завершению соревнований состоялось награждение лучших спортсменов Курганской области по армрестлингу 2018 года.

Ими стали:- Степанов Дмитрий (Юниоры) – Кубок Танкограда – 3 место среди юниоров до 65 кг; - Искандерова Алина (Юниорки) - Первенство Урфо – 2 место среди юниорок свыше 70 кг; - Шестаков Владимир (Мужчины) - Чемпионат УрФО – 1 место до 100 кг; - Устюжанина Олеся (Женщины) – Всероссийский турнир «Кубок Урала» – 3 место среди женщин до 70 кг; - Мелентьев Олег (Ветераны) - Чемпионат мира -3 место на левой и 1 место на правой руке свыше 100 кг.