Более 40 медалей, 25 путевок на «Россию» – итоги выступления зауральской сборной по самбо на округе

В Верхней Пышме (Свердловская область) 14 декабря 2018 года стартовало молодежное первенство Уральского федерального округа по спортивному самбо, а также чемпионат округа по спортивному и боевому самбо среди взрослых. Поединки проходили во Дворце спорта УГМК вплоть до 16 декабря.

Курганскую область представили сильнейшие спортсмены области (Курган, Шадринск) в составе сборной команды из 70 человек (юноши и девушки 2001 г.р. и моложе, юниоры и юниорки 1999-2000 г.г.р., мужчины и женщины). В состав команды вошли спортсмены Спортивной школы олимпийского резерва № 1, Училища олимпийского резерва, ДЮСШ-4 г. Кургана, Центра спортивной подготовки Курганской области, ДЮСШ «Ермак» г. Шадринска, ШГПУ, КГСХА.

Для юниоров путевкой на первенство России в Перми в середине февраля 2019 года стало попадание в тройку призеров на окружном этапе. Те же условия, но уже на право выступить в Казани, – для взрослых самбистов, которые заняли пьедестал. Что касается боевого самбо, то право бороться на чемпионате страны заслужили лишь победители верхнепышминского турнира.

В возрастной категории юношей и девушек 2001 г.р. и младше зауральские самбисты завоевали 10 медалей. Победителями в своих весовых категориях стали Лапшина Валерия, Горбова Анна, Сейтенова Алина. «Серебро» завоевали Кардашина Полина и Стадухин Илья. Все эти ребята также завоевали путевки на Первенство России. Бронзовые медали у Мялиной Софьи, Анисимовой Дарьи, Петровой Полины, Нелюбина Георгия и – Корюкина Кирилла.

17 медалей завоевали юниоры и юниорки Курганской области. 5 золотых медалей: Шарипова Екатерина, Дружинина Снежана, Вдовенко Евгения, Игибаев Азамат и Слинько Данил. Анисимова Дарья, Сутормина Анастасия, Лушников Андрей, Холкин Антон, Гусиханов Турпалали и Пономарев Никита стали серебряными призерами. Золотые и серебряные призеры состязаний среди юниоров также завоевали путевки на Первенство России. В командном зачете по юниорам Курганская область заняла 2 место, уступив лишь хозяевам – Свердловской области.

Среди мужчин и женщин было завоевано 4 золотых медали (Шкет Ольга, Вдовенко Евгения, Суханов Денис, Иванов Анатолий), 4 серебряных (Шарипова Екатерина, Лушникова Светлана, Шабуров Александр и Лукашук Илья) и 6 бронзовых медалей (Букрина Полина, Камарева Наталья, Крамарева Наталья, Лопарев Андрей, Ануфриев Даниил, Гусиханов Турпалали).

В рамках Чемпионата округа четверо спортсменов - Вдовенко Евгения, Лопарев Андрей, Ануфриев Даниил и Гусиханов Турпалали – выполнили норматив мастера спорта России по самбо.

В командном зачете и среди мужчин, и среди женщин команда Курганской области завоевала 2 место после Свердловской области.