Впервые в истории в Кургане прошли матчи женского первенства России по мини-футболу

На паркете СК им. Горбенко играли женские команды «Курганприбор», «Тюмень-д» и «Звезда» из Екатеринбурга.

Женская мини-футбольная дружина «Курганприбор» на всероссийском уровне играет уже третий сезон. Однако на домашнем паркете в рамках первенства России курганские футболистки играли впервые. В урало-сибирской зоне первой лиги играют 6 команд. В рамках курганского тура соперничали три коллектива – «Курганприбор», «Тюмень-дубль» и «Звезда» из Екатеринбурга.

Хозяйки площадки в первом матче встретились с лидером первенства «Тюменью-дубль». Главная звезда у тюменок – на тренерском мостике. Александра Самородова – один из лучших игроков в современном женском мини-футболе, серебряная и бронзовая призерка чемпионата мира, капитан национальной сборной России.

Несмотря на поддержку многочисленных болельщиков футболистки «Курганприбора» перед именитым соперником в начале матча стушевались. Тюменки открыли счет уже на первой минуте. Отличилась Юлия Горбаль. А еще через несколько секунд Светлана Рочева упрочила преимущество гостей.

В дальнейшем тюменская команда продолжила владеть преимуществом. Но забить долго не могла. Блестяще играла вратарь «Курганприбора» Евгения Томас. Курганские футболистки искали свой шанс в редких контратаках, но безрезультатно – 0:2 после первого тайма. Во второй 20-минутке характер игры не изменился. Тюменки в итоге забили еще дважды. И вновь с интервалом буквально в минуту. Вначале отличилась Екатерина Шумкова. А вскоре дубль оформила Юлия Горбань. К чести футболисток «Курганприбора» они сражались до конца, и на последних секундах смогли забить гол престижа. Яна Шкутова красиво и точно пробила в ближнюю девятку. Итоговый результат – 4:1 в пользу «Тюмени-дубль».

Тюменская команда следом уверенно переиграла и екатеринбургскую «Звезду». Правда в начале матча пришлось понервничать. «Звезде» удалось открыть счет на 4-й минуте. И этот счет держался долго. Лишь в самой концовке подопечные Самородовой вначале сравняли счет, а потом и вышли вперед. Первый ответный мяч забила Вероника Морозова. А вывела вперед команду Лиана Хаматханова. Во втором тайме тюменки забили еще дважды и одержали победу с таким же счетом, как и над «Курганприбором» - 4:1.

Завершал тур матч между «Курганприбором» и «Звездой». И те и другие к очному поединку подошли без набранных в первенстве очков. И очень хотели исправить эту ситуацию. С первых минут на площадке шла обоюдоострая игра со взаимными шансами на успех. Счет открыли хозяева. После красивой комбинации Светлана Степанова забивала уже в пустые ворота. «Звезда» отыгралась через три минуты после ошибки соперника в обороне. В конце первого тайма Марина Чалина во второй раз в матче вывела «Курганприбор» вперед. Но «Звезда» снова быстро восстановила равновесие благодаря точному удару Натальи Козырицкой.

Во втором тайме обе команды имели шансы забить, но не реализовали свои моменты. На последних секундах отличный шанс принести «Курганприбору» победу упустила Яна Шкутова, не попавшая в пустые ворота с нескольких метров. В итоге ничья 2:2, которую стоит признать закономерной. «Курганприбор» и «Звезда» набрали свои первые очки в первенстве страны.

Следующие матчи в первенстве России «Курганприбор» проведет уже после Нового года. 12 и 13 января наша женская команда сыграет в Ревде против «Файтерса» и «Калининца» из Екатеринбурга и «Горняка» из Качканара.