В упорной борьбе игроки «Зауралья» сломили сопротивление карагандинцев

Всего трое суток прошло с момента возвращения курганской команды из Китая и, отдохнув чуть-чуть, подопечные Альберта Логинова уже встречают гостей из Казахстана. При этом на поединок с карагандинской «Сарыаркой» был заявлен абсолютно тот же состав, что и на предыдущий матч в Цзилине.

Игру курганцы начали смело, и на второй минуте шикарный шанс отличиться упустил Камиль Шиафотдинов, который обыграл двух соперников, уложил вратаря и не попал в итоге в створ. Тем не менее, ранний гол «Зауралью» забить удалось – Илья Авраменко выдал пас из-за ворот на Александра Игошева и защитник точнее некуда зарядил в ближнюю «девятку» без шансов для Сергея Кудрявцева. 1:0. Вскоре карагандинцы схлопотали удаление, однако хозяева мало того, что его не реализовали, так еще и были близки к тому, чтобы пропустить. Андрей Ряшенцев почти убежал на рандеву с Евгением Ярославлевым и лишь ценой фола его остановил Евгений Сулимов. Судьи назначили буллит, но Антон Жихарев не сумел обыграть курганского голкипера. В дальнейшем команды добавили в агрессии, и на площадке заметно выросло количество стыков. Не забывали хоккеисты «Зауралья» и «Сарыарки» о создании опасных атак, которые, правда, ни к чему не приводили.

На старте следующей трети доминировал курганский коллектив, но в обороне «черно-желтые» выстояли и затем нанесли ответный удар. Эмиль Нургалиев от синей линии набросил шайбу на ворота, где Тадас Кумеляускас ее заполучил и отправил в сетку с близкого расстояния – 1:1. Однако этот счет продержался недолго. Денис Сандер на полной скорости промчался через полплощадки мимо двух защитников «Сарыарки» и огорчил Сергея Кудрявцева. 2:1. А вот во второй половине периода потерпеть пришлось уже «Зауралью». Курганцы дважды оказывались в меньшинстве и все равно удерживали лидерство при постоянном давлении со стороны карагандинцев.

После перерыва курганцам ненадолго стало попроще, так как «Сарыарка» почти четыре минуты провела в меньшинстве, однако хозяева этим не воспользовались и постепенно еще больше внимания начали уделять защите. Подопечные Дмитрия Максимова, напротив, усилили натиск и в одном из эпизодов неожиданно потеряли шайбу в средней зоне, позволив «Зауралью» организовать контратаку «2 в 1». Владимир Джиг и Александр Складниченко разыграли все как по нотам – 3:1. Гости сдаваться явно не собирались и всего через 16 секунд Исаак Валицкий сократил отставание. 3:2. Концовка поединка была напряженной – «черно-желтые» постарались сделать все, чтобы перевести встречу в овертайм, но игроки «Зауралья» удержали девятую победу подряд.

Следующий матч курганская команда проведет на своей площадке 14 ноября, соперником будет «Торпедо» из Усть-Каменогорска.