Хоккеисты «Зауралья» на домашней площадке разгромили гостей из Учалов

Вчера команда «Зауралье» провела матч с «Горняком» (Учалы) в рамках продолжающейся домашней серии игр ВХЛ.

В преддверии матча с «Горняком» к курганской команде присоединился Владислав Дюкарев, который был вновь командирован в «Зауралье» из магнитогорского «Металлурга». Форвард обосновался в третьем звене, заменив Тимофея Меньщикова. Кроме того, тренерский штаб создал новую четвертую пару защитников Александр Игошев – Георгий Маккаев. Они попали в заявку вместо Павла Володина и Александра Куликовского.

Курганцы смело бросились вперед с первых минут и быстро получили право сыграть в большинстве, которым, правда, не воспользовались. Однако при игре «5 на 5» хозяева, упустив уже на старте поединка парочку отличных моментов, все же добились успеха. Александр Складниченко прорвался по центру практически через всю половину площадки соперника и возле ворот сбросил шайбу Владимиру Джигу под бросок – 18-ый номер был точен. 1:0. Этот гол дал определенное психологическое преимущество над «Горняком», но увеличить свое преимущество хоккеисты «Зауралья» не сумели. Учалинцы тоже порой опасно атаковали, и в дело приходилось вступать Евгению Ярославлеву.

Определенную безопасность «Зауралье» смогло почувствовать на старте второй трети, когда Дмитрий Колготин воспользовался передачей Дениса Цыганова за спину, сблизился с вратарем и отправил снаряд в сетку впритирку со штангой – 2:0. Далее вновь наступил всплеск активности у «Горняка», который продлился вплоть до удаления Станислава Третьякова. В неравных составах курганцы отличились в третий раз – Иван Гуляев здорово подставил клюшку под наброс Александра Черникова. А спустя всего полторы минуты Александр Складниченко очень вовремя оказался на пятаке после сольного прохода Владимира Джига и спокойно добил шайбу в створ. 4:0. Незамедлительно тренерский штаб учалинского коллектива сделал замену голкипера и вместо Леонида Фомина на льду появился Артур Гайдуллин.

Однако забивать курганцы продолжили и в третьем периоде. Теперь уже Владислав Дюкарев шикарно и точно бросил низом с ползоны – 5:0. Вскоре «Зауралье» осталось втроем, так как с интервалом в 21 секунду на скамейку штрафников поочередно отправились Александр Складниченко и Савелий Ольшанский. Такой возможностью «Горняк» воспользовался, и Александр Протапович огорчил Ярославлева. 5:1. Но финальное слово осталось за хозяевами, а точнее за Ольшанским, который исправился за свое удаление, мощно зарядив от синей линии под перекладину. Стоит здесь отметить и Евгения Крутикова – форвард полностью закрыл обзор Гайдуллину во время атаки. 6:1.

Следующий поединок «Зауралье» проведет завтра, 25 октября, и соперником станет орский «Южный Урал». Встреча начнется в 18:30.