ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Шадринские спортсмены отправятся на Всероссийский фестиваль ГТО

 

19 и 20 октября на стадионах «Центральный» и «КЗКТ», а также в бассейне «Олимп» был проведен региональный этап федерального проекта «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО»: сборные 3 вузов Курганской области – КГСХА, КГУ и ШГПУ выяснили, кто из них лучше готов к труду и обороне.

По результатам прохождения 8 тестов ГТО на региональном этапе лучшей стала сборная Шадринского государственного педагогического университета. Представители этого вуза в составе команды из 4 девушек и 4 парней будут защищать честь нашей области на Всероссийском фестивале ГТО, который стартует уже 10 декабря 2018 года. Второе место заняла сборная КГСХА, а третье осталось за КГУ.

Ребята выполняли следующие нормативы ГТО: бег на 100 м; бег на 2000/3000 м; подтягивание/отжимание; наклон вперед; прыжок в длину с места; поднимание туловища; плавание 50 м; стрельба.

В личном первенстве многоборья ГТО так же отличились студенты ШГПУ. Среди парней показали высокие результаты: Веретенников Павел, Конюшин Владислав и Востров Данил. Среди девушек лучшими стали: Олексюк Мария, Козел Елена и Туганова Анна.

Поддержку и содействие организации регионального этапа проекта «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» в Кургане оказали Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, Региональный центр тестирования ГТО Курганской области, Муниципальный центр тестирования ГТО г.Кургана и Спортивная школа олимпийского резерва №1.

Проект стартовал в сентябре этого года, Курган – один из 67 регионов, принимающих в нем участие. «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» - это первое в истории современной России соревнование по сдаче норм ГТО между сборными высших учебных заведений страны.

Состав команд определился месяц назад в рамках внутривузовского этапа. В каждом из учебных заведений студенты и аспиранты, вне зависимости от имеющихся спортивных достижений, могли претендовать на попадание в сборную. Для этого нужного было выполнить «Студзачет АССК» - это облегченная версия нормативов ГТО, адаптированная под инфраструктуру учебных заведений: участники «Студзачета АССК» сдавали вместо восьми – пять нормативов, входящих в список ВФСК ГТО. Причем вузы сами решали, какие из них выбрать, в зависимости от наличия в заведении необходимого спортивного оборудования. Сами нормативы при этом не менялись.

В итоге в сборные попали студенты, сдавшие «Студзачет АССК» на золотой знак. В общей сложности, в стране таким результатом могут похвастаться более 5 000 участников проекта. В Кузбассе золотыми значкистами стали 48 человек.

Проект организован Ассоциацией студенческих спортивных клубов России (АССК) при поддержке Федерального оператора ГТО. Участие в «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» принимают 30 000 студентов из 226 российских вузов. По итогам проекта будет проведена большая научно-исследовательская работа и подготовлен доклад о состоянии физического здоровья современных студентов. Мероприятие реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация и фото регионального отделения АССК России по Курганской области.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:00 , Статистика