«Зауралье» начали домашнюю серию с побед

В пятницу, 12 октября хоккеисты «Зауралья» начали домашню серию игр ВХЛ сезона 2018-2019 матчем с ХК «Тамбов».

Стартовый игровой отрезок прошел относительно спокойно, несмотря на то, что курганцы практически не покидали зону «Тамбова» и заметно перебросали «волков». Тем не менее, с большинством угроз Игорь Давлетшин долгое время справлялся уверенно. Лишь в последние пять минут периода хоккеисты «Зауралья» устроили серьезную осаду за счет первого в матче удаления у гостей, но на помощь тамбовскому вратарю приходили партнеры, страховавшие его в нужные эпизоды.

После перерыва характер поединка несколько изменился и теперь уже чаще обострять стали «горожане». Однако Евгений Ярославлев был непоколебим, да и самый опасный момент всего периода создали курганцы. Иван Исаев и Денис Сандер организовали контратаку «2 в 1», но на завершающей стадии Иван не поделился шайбой и бросил прямо в голкипера. Команды продолжали удерживать нулевую ничью, оставив разборки, по-видимому, на заключительную треть. Так все и вышло. В начале очередной двадцатиминутки «Зауралье» и «Тамбов» обменялись удалениями, но к более серьезным последствиям привел как раз штраф у тамбовчан. Евгений Сулимов бросил от синей линии, шайба задела одного из хоккеистов гостей и юркнула в сетку. 1:0. Далее «волки» вновь остались в меньшинстве, однако вскоре в боксе для оштрафованных оказался еще и игрок курганцев. Далее коллектив Альберта Логинова контролировал ход матча до самой финальной сирены, так и не позволив сопернику забить. Таким образом, Евгений Ярославлев оформил первый шатаут за «Зауралье». Итоговый результат – 1:0.

Домашняя серия курганской хоккейной дружины продолжилась 14 октября встречей с «Саровом». Команды начали встречу на хороших скоростях. Тем не менее, инициативу к своим рукам быстро прибрали игроки «Зауралья». Хозяева достаточно активно проявляли себя на каждом участке площадки и быстро сумели добиться удаления у «Сарова», которое реализовали всего за 13 секунд. Евгений Сулимов щелчком от синей линии угодил в штангу и первым на добивание успел Александр Черников. Он и послал шайбу в цель – 1:0. Затем курганцы еще дважды оказывались в большинстве, но больше не отличились, хотя шикарный шанс сделать это в одном из эпизодов имел Савелий Ольшанский. «Атомщики» проявлять себя в зоне «Зауралья» стали только ближе к перерыву, когда сами получили численное преимущество, однако курганская оборона была крепка.

Во второй двадцатиминутке произошла обратная ситуация. Теперь уже «Саров» задавал тон игре, и подопечным Альберта Логинова приходилось чаще отбиваться, но даже в такой обстановке «Зауралье» атаковало острее и лишь за счет прекрасных действий Николая Молькова «атомщики» не пропустили. А в середине встречи саровчане все же сравняли счет, организовав контрвыпад – Артур Гиндуллин замкнул передачу от Павла Новожилова. 1:1. «Горожане», почувствовав уверенность, пошли вперед и до перерыва они несколько раз потревожили Евгения Ярославлева. Выдохнуть курганские болельщики смогли только на последних секундах периода, когда их команда вновь получила большинство.

Третий отрезок хоккеисты «Зауралья» открыли как нельзя лучше – с гола при игре «5 на 4». Александр Черников, получив шайбу от Ивана Исаева, из центра круга вбрасывания в касание переправил ее в дальнюю «девятку» – 2:1. Момент этот, похоже, вдохнул новые эмоции в курганскую команду, и хозяева методично принялись дожимать соперника. Вскоре Евгений Крутиков воспользовался выходом «1 на 1» после шикарного паса Евгения Сулимова, а спустя минуту Савелий Ольшанский броском с ползоны зажег радостные 4:1. Далее «Саров» взял тайм-аут, поменял голкипера, однако сил на камбэк у «горожан» совсем не было. Курганцы уверенно удержали победный результат.

Следующий матч в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 16 октября. Оппонентом станет ХК «Рязань», старт запланирован на 18:30.