Активная суббота: «Зарядка с чемпионом» и «Кросс Наций»-2018

В минувшую субботу, 15 сентября 2018 года, в Центральном парке культуры и отдыха города Кургана прошел ежегодный Всероссийский день бега «Кросс Наций».

К проведению спортивного праздника в Зауралье присоединились не только города Курган и Шадринск, но и многие районы области. Всего около полутора тысяч человек вышли на старт в прекрасный солнечный день.

Для всех участников «Кросса нации» перед стартом была проведена ежегодная областная социально-значимая акция «На зарядку становись!» в рамках Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». На зарядку, которую провела квалифицированный инструктор программ «зумба», персональный тренер Исакова Мария, вышли порядка 500 человек. Участие в зарядке также приняли представители сборных команд России мастер спорта по пауэрлифтингу, бронзовый призер Первенства мира 2018 года Анастасия Ивачева и победитель Первенства мира по спорту глухих в дисциплине «греко-римская борьба» 2018 года Данил Сохарев. После заводной зарядки для всех с показательным номером «Милитари» выступил образцовый коллектив студии аэробики «Стиль жизни» «Стиль жизни». Все участники зарядки также получили памятные сувениры.

Сразу после церемонии открытия «Кросса нации», в которой приняли участие первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Владимирович Пугин и начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Александрович Васильев, первыми на 1 км стартовали самые юные участники дня бега – девочки и мальчики до 9 лет. Многие юные бегуны бежали с мамами и папами, которые оказывали им поддержку на протяжении всей дистанции. Первым среди мальчиков на дистанции финишировал Егор Баринов. Среди девочек победу одержала Виктория Берко.

Самым большим, по традиции, стал массовый забег. Все любители бега от мала до велика преодолели дистанцию в 1 км во втором забеге. Среди любителей победителями стали Алексей Нам и Сара Шикулова.

Далее на старт вышли более подготовленные спортсмены, которые боролись за медали и кубки Министерства спорта России. Среди девушек и юношей до 19 лет на дистанции 4 км победителями стали Кристина Пономарева и Кирилл Ермоленко, одерживающий победу в этом забеге второй год подряд.

У женщин и мужчин в возрасте 20 лет и старше на этой же дистанции победили Ольга Погадаева и Дмитрий Ананьев.

Далее на старт 6-километровой дистанции вышли девушки до 19 лет. Здесь первой пришл Анастасия Шлыкова. У юношей этого возраста дистанция была длиннее – 8 км, и здесь быстрее всех пробежал легкоатлет Максим Александров.

Среди женщин старше 20 лет в беге на 8 км победила Татьяна Худякова, заместитель директора ДЮСШ № 3 г. Кургана. У мужчин, преодолевших дистанцию в 12 км, первым стал Александр Вишнягов.

Всего в спортивных мероприятиях приняли участие порядка двух тысяч человек. И «Кросс нации», и областная социально-значимая акция «На зарядку становись!» проводятся в целях пропаганды здорового образа жизни и привлечения к занятиям физической культурой россиян. В этих мероприятиях активно участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.