ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Александр Васильев отчитался о реализации программы «Развитие физической культуры и спорта»

 

В 2017 году на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях спортсмены Курганской области завоевали 1252 медалей, установив своеобразный рекорд. За пять месяцев 2018 года медальная копилка зауральцев уже пополнилась на 299 медалей. Таков один из главных итогов реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Курганской области» на 2014 - 2019 годы. Об этом сегодня, 2 июля, в ходе аппаратного совещания сообщил начальник регионального Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев.

Он рассказал, что в рамках госпрограммы этом году в Каргапольском, Петуховском районах и в городе Кургане появятся новые спортивные площадки. Объекты оборудуют в рамках социально значимого проекта «500 шагов до спортплощадки». Также в 2018 году серьезная реконструкция ждет лыжную базу мишкинской детско-юношеской спортивной школы и спортзала ДЮСШ им. И.М. Поддубного в Шадринске. Александр Васильев подчеркнул, что особое внимание в рамках реализации программы уделяется строительству, реконструкции и ремонту спортивных объектов. В частности, в этом году также началось возведение корта, скейт-парка, скалодрома и спортивной площадки с тренажерами на территории парка «Молодежный» в Кургане. Новый инвентарь на общую сумму 526,5 тысяч рублей получат более 80 тренеров-общественников.

Говоря о промежуточных итогах программы, Александр Васильев акцентировал внимание на том, что зауральцы активно выполняют нормативы ГТО. За весь период реализации комплекса жители региона получили более 6 тысяч знаков ГТО. По итогам первого квартала 2018 года Курганская область занимает 8 место во всероссийском рейтинге ГТО.

Что касается массовых спортивных мероприятий, то в них в 2018 году приняли участие более 21 тысячи зауральцев. Особо Александр Васильев отметил региональные соревнования всероссийской массовой гонки «Лыжня России», состязания IV Спартакиады спортивных школ Курганской области и XXI областные сельские спортивные игры «Золотой колос».

Также в 2018 году в рамках госпрограммы продолжают поддерживать тренеров и спортсменов, которые добиваются побед. В прошлом году 40 спортсменов и их наставники получили единовременную денежную выплату на общую сумму около 4 миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, с октября 2016 года именные стипендии в размере 5 тысяч рублей получают 35 лучших спортсменов. Именных грантов по 80 тысяч рублей удостоены 37 ведущих тренеров региона.

Всего же в 2017 году на финансирование программы направлено более 423 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Объем финансирования к июню 2018 года составил около 7 миллионов рублей – это 17% от запланированного.

Напомним, программа «Развитие физической культуры и спорта в Курганской области» реализуется по девяти направлениям, в том числе: развитие массовой физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни, детско-юношеский и студенческий спорт, физическая культура и спорт среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва.

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев резюмировал:- Эту программу необходимо и в дальнейшем реализовывать в полном объеме, чтобы все целевые индикаторы были достигнуты. Однако наша общая цель - на деле привлечь как можно больше людей к занятиям физкультурой и спортом. Здоровый образ жизни и активная позиция должны стать нормой для зауральцев.

Информация Пресс-службы Губернатора Курганской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика