Зауральские школьники сразились в Президентских состязаниях и играх

В Кургане завершились седьмые региональные соревнования среди школьников — Президентские спортивные игры и Президентские спортивные состязания. Участниками массовых состязаний стали 280 ребят из 16 районов Зауралья.

Старт Президентским спортивным играм был дан 15 мая в бассейне «Олимп», Детско-юношеской спортивной школе №2 и шахматном клубе «Ладья», где одновременно прошли соревнования по плаванию, настольному теннису и шашкам среди 160 школьников 2005-2006 г.р. 23 мая на стадионе «Центральный» эти же команды продолжили соревнования по легкой атлетике, а на базе школы №50 соревнованиями по баскетболу завершилась программа Президентских спортивных игр.

По итогам пяти видов соревнований победу в общекомандном зачете третий год подряд одержали школьники из Каргапольской школы имени Героя Советского Союза Н.Ф. Махова, Каргапольцы же в сентябре этого года представят наш край на всероссийских соревнованиях в детском центре «Орленок». Вторыми стали ребята из школы №56 города Кургана, третьими — школьники из Частоозерья.

В Президентских состязаниях участвовали команды сельских и городских школ (обучающиеся 9-х классов 2001-2003 г.р.) — всего 130 школьников из 13 районов области. В программу состязаний вошло спортивное многоборье, которое включало отдельные виды комплекса ГТО — упражнения на пресс, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине, упражнение на гибкость. Кроме этого, ребята могли проявить свои навыки в других направлениях — творческом конкурсе на тему: «О спорт! Ты покоряешь все высоты! И вдохновляешь Родину любить!», а также в теоретическом конкурсе «Олимпиада начинается в школе».

Победу в командном зачете среди сельских школ одержали девятиклассники из Частоозерской школы, в тройку призеров также вошли школьники из Коноваловской СОШ Макушинского района и Шатровской школы, которые заняли второе и третье место.

По итогам соревнований среди городских школ победу в общекомандном зачете одержали ребята из гимназии №30 города Кургана, вторыми стали учащиеся Петуховской школы и третьми — школьники из Куртамышской СОШ №2.Победители регионального этапа Президентских состязаний из Частоозерской школы и гимназии №30 города Кургана получили право представлять Курганскую область в финале Всероссийских спортивных соревнований, которые пройдут в сентябре 2018 года во Всероссийском детском центре «Смена».