Кубок области – у «Колоса»

Каргапольский «Колос» завоевал третий трофей в сезоне. Вслед за победой в областных соревнованиях и чемпионате области каргапольцы выиграли и областной кубок. В финальном матче в борьбе за кубок Курганской области «Колос» встречался с «Торпедо» из Шадринска.

Обе команды привлекли на финал ряд игроков, продолжающих профессиональную карьеру. В составе «Колоса» на лед вышли хоккеисты «Зауралья» Андрей Безносов и Александр Юшков. За «Торпедо» сыграл курганец, ныне выступающий в Казахстане Илья Ахметов. Забегая вперед, скажем, что все трое играли довольно значительную роль в действиях своих команд.

Фаворитом выглядели каргапольцы, обладающие глубоким и мастеровитым составом. На финал они вышли в три полноценных звена, в то время, как у шадринцев было только 9 полевых игроков, другими словами, даже на два звена не набиралось. Первые минуты прошли в равной борьбе, но затем каргапольцы стали прибирать инициативу к своим рукам. И это не преминуло вылиться в голы.

Счет открыл Александр Шастов, самостоятельно войдя в зону и мощно бросив. Вскоре капитан «Колоса» Антон Науменко отдал шикарную слепую передачу и Егор Зеленяк спокойно отправил шайбу в пустые ворота – 2:0. А за считанные секунды до первого перерыва все тот же Науменко передачей нашел на дальней штанге Юшкова, и счет вырос до крупного – 3:0.

Казалось, шадринцев ждет разгром, уж больно уверенно выглядел их соперник. Но после перерыва картина на льду перевернулась с ног на голову. Свое веское слово сказала торпедовская связка Леонов – Ахметов. Именно они в середине второй 20-минутки буквально в течение 4 (!) минут соорудили три гола, и счет в матче неожиданно оказался равным – 3:3. Дважды с передач Ахметова отличился Леонов, один раз Ахметов забил без чьей-либо помощи.

В начале третьего периода случилось то, что еще в начале второго игрового отрезка казалось фантастикой. Не прошло и минуты, как Ахметов забросил четвертую шайбу и вывел «Торпедо» вперед – 4:3. В воздухе запахло сенсацией.

Однако лидировали торпедовцы недолго. Причем, шанс вернуться в игру подарили сопернику сами. Очень грубо ошибся в своей зоне Демидов, выложивший шайбу точно на клюшку Безносову. Тот оказался один перед воротами и спокойно поразил цель – 4:4. Еще через 5 минут Безносов вновь оказался в роли героя – его точный бросок вывел «Колос» вперед – 5:4.

И дальше торпедовцы не сдюжили. Вскоре Егор Зеленяк в шестой раз огорчил вратаря шадринцев Вадима Кузнецова. А гол капитана «Колоса» Антона Науменко окончательно снял вопрос о победителе финала. Третья в матче шайба Ильи Ахметова за 8 секунд до сирены изменить уже ничего не могла. 7:5 – в пользу «Колоса». Каргапольские хоккеисты вслед за победой в чемпионате региона выиграли и второй по значимости областной трофей.