Завершились областные соревнования по хоккею

В Зауралье завершились областные соревнования по хоккею. Их победитель, напомним, определился досрочно. Им стал каргапольский «Колос». А на минувшей неделе в турнире прошли заключительные матчи.

«Колос» уже в ранге действующего чемпиона встречался со своим главным конкурентом последних лет шадринским «Торпедо», а также курганским «Локомотивом». И тех, и других каргапольцы предсказуемо разгромили соответственно 11:0 и 15:4. В их составе феерила тройка Науменко – Зеленяк – Кунц. За два матча эти парни в общей сложности набрали 35 (!) очков.

«Локомотив», кстати, до последнего оставался единственной командой турнира, не одержавшей ни одной победы в основное время. Но на финише сезона курганцы ее добиться все-таки смогли. Поверженным оказался «Нефтяник» — 9:3, и эта неудача окончательно перечеркнула надежды команды из п. Новый мир на завоевание медалей. «Нефтяник» в итоге финишировал четвертым. А «Локомотив», несмотря на эту победу, не смог уйти с последнего места.

Но самая интересная борьба развернулась за второе место между шадринским «Торпедо» и ХК «Шатрово». Волею календаря кому быть вторым, а кому третьим эти команды решали в очном поединке в заключительном туре. Игра прошла в Шадринске. Перед ней шатровцы опережали «Торпедо» в турнирной таблице на 2 очка. Таким образом, для завоевания серебряных наград им было достаточно не проиграть торпедовцам в основное время.

Хозяева открыли счет в первом периоде, но к середине второй 20-минутки впереди уже были хоккеисты ХК «Шатрово» — 2:1. У торпедовцев на это нашелся свой ответ. Буквально за 9 секунд до второго перерыва Лев Ряписов реализовал большинство и сравнял счет – 2:2. А в самом начале третьего периода Леонид Зяблов вывел «Торпедо» вперед – 3:2. Однако сохранить устраивавший ее результат команде из Шадринска не удалось. На 50-й минуте Игорь Цыганков восстановил рановесие 3:3, и этот результат сохранился до конца основного времени матча, что полностью устроило ХК «Шатрово».

В самом начале овертайма торпедовцы заработали два удаления подряд, шатровцы реализовали двойное численное преимущество, одержали победу 4:3 и завоевали таким образом серебряные награды турнира. «Торпедо» на сей раз осталось только с бронзой.

Гонку бомбардиров чемпионата выиграл капитан и лидер «Колоса» Антон Науменко, набравший в 10 матчах 61 очко (20+41). Таким образом, его средняя результативность составила более 6 очков за игру. Также Науменко стал и лучшим ассистентом турнира.

А первенство в гонке снайперов разделили еще один хоккеист «Колоса» Егор Зеленяк и нападающий «Нефтяника» Егор Гонцов, забросившие по 26 шайб. Но если Зеленяк приплюсовал к ним еще 22 результативные передачи, то у Гонцова результативных пасов всего 8.