«Зауралье» одержало вторую победу в серии над «Ермаком»

На очередной матч серии с «Ермаком» курганцы вышли без Ивана Исаева, получившего небольшую травму днем ранее. Место 8-го номера в заявке занял Вячеслав Муштаев, который обосновался в четвертом звене, а во вторую пятерку был переведен Артур Болтанов.

Стартовый игровой отрезок подарил болельщикам, собравшимся на трибунах Ледового дворца, настоящее зрелище. Страсти сразу закипели на площадке, что вылилось в выяснение отношений между Евгением Шакуровым и Никитой Коротковым, которое едва не переросло в серьезную потасовку. Оба возмутителя спокойствия отправились на скамейку штрафников, а затем курганцы заработали большинство, но полторы минуты в формате «4 на 3» провели ужасно. Следующую попытку хозяева заслужили в середине периода, и на этот раз все сложилось хорошо. Артур Болтанов удачно подправил шайбу, пущенную Марком Янчевским, и она вонзилась в «девятку» – 1:0. Однако вскоре 96-ой номер заработал глупейшее удаление до конца матча за то, что выкинул обломок своей клюшки за пределы льда. До перерыва курганцы успели еще поиграть в формате «5 на 3», но реализация лишнего попросту не шла.

Во второй двадцатиминутке тон игры поменялся. «Ермак» большими силами полез вперед и хоккеисты «Зауралья» были вынуждены перейти к позиционной обороне. Тактика эта работала, и курганцы даже могли увеличить разрыв в счете, наибольшую прыть проявляли Антон Рехтин и Артем Железков. Тем не менее, ближе к перерыву «оранжевые» стали частенько запирать хозяев в зоне. Ильяс Гафиуллин трудился в поте лица, но Анатолий Раенко все же смог найти ключ к его воротам – 1:1.

Третий период для курганского коллектива поначалу складывался лучше некуда. Собравшись с силами в перерыве, подопечные Альберта Логинова в первые минуты дважды отличились. В лидеры «Зауралье» вывел Антон Рехтин, а потом Денис Сандер и Артем Железков сделали счет 3:1, чисто разыграв выход «2 в 0» после грубейшей ошибки ангарчан в центре площадки. «Ермак» чуть ли не мгновенно сумел перестроиться и в следующей атаке Сергей Пайор сократил отставание, мощно бросив из круга вбрасывания под перекладину – 3:2. Концовка основного времени прошла с небольшим преимуществом «оранжевых» и этого оказалось достаточно, чтобы снова догнать курганцев. Дубль оформил Анатолий Раенко – 3:3. На последних секундах Пайор мог принести победу команде Марата Аскарова, но в эпизоде блестяще сыграл Гафиуллин.

Овертайм закончился быстро и главным его героем стал Александр Черников. Форвард поразил ворота Сергея Борисова на 65-ой минуте и вся команда бросилась праздновать успех. Правда, судья уверенно отменил гол, так как посчитал, что имела место помеха вратарю, но тренеры «Зауралья» сделали запрос на видеопросмотр. И после более тщательного изучения момента шайба была засчитана – 4:3.

Счет в серии теперь 2:0 в пользу курганской хоккейной дружины и следующие матчи в рамках четвертьфинального противостояния состоятся 16 и 17 марта в Ангарске.

Информация официального сайта ХК «Зауралье»