Зауральские борцы отличились на всероссийских и окружных первенствах

С 4 марта в городе Владимир проходило Первенство России по спорту глухих в дисциплине греко-римская борьба среди юношей до 18 лет. Более 100 юных борцов с поражением слуха боролись за медали и путевки на международные состязания.

В состязаниях приняли участие 2 зауральских спортсмена ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1»: Сохарев Данил из Каргаполья, тренер Корюкин Александр Анатольевич, и Зыков Николай из Кургана, тренер Моисеев Андрей Борисович.

Николай, выступавший в весе до 48 кг, завоевал в итоге серебряную медаль. Сохарев Данил в весе до 110 кг стал победителем и получил шанс принять участие в Первенстве мира по спорту глухих в дисциплине греко-римская борьба среди юношей 2018 года.

Сразу после Первенства России в Сургуте стартовало Первенство Уральского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Курганскую область на первенстве представили 30 борцов из Кургана, Шадринска, Каргаполья, Петухово, в числе которых выступил и победитель Первенства России по спорту глухих в весе до 110 кг Сохарев Данил.

Данил победил и в этот раз, став лучшим в своей категории и отобравшись на Первенство России среди юношей до 16 лет.

Также зауральцы завоевали 4 серебряных медали: Седяев Никита (38 кг), Ступин Андрей (44 кг), Лабазанов Тамерлан (52 кг) и Сепиашвили Торнике (62 кг). Обладателями бронзовых наград стали Федотов Кирилл (32 кг), Исаев Руслан (38 кг), Паньков Сергей (41 кг), Капустин Максим (75 кг) и Савчук Артур (85 кг).

В это же время в Сургуте прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Ф.К. Салманова среди мужчин, в котором приняли участие 7 курганских борцов. Победу в весовой категории до 72 кг завоевал Васильев Сергей, выполнивший тем самым норматив мастера спорта. 2 место в весе до 60 кг завоевал Курбонов Сухроб. 3 место заняли Мещеряков Вячеслав (55 кг), Швегжда Олег (63 кг) и Ситяев Артем (63 кг).