Хоккеисты «Зауралья» дома в серии буллитов справились с воскресенским «Химиком»

Вчера «Зауралье» в рамках домашней серии игр ВХЛ встретилось с командой «Химик» из Воскресенска.

Множество замен случилось в составе курганцев перед поединком с гостями из Воскресенска. Вне заявки по причине болезни оказались Юрий Маслов, Константин Фаст, Илья Авраменко и Дмитрий Колготин. Все четверо присоединились к уже болеющим Григорию Глебову и Евгению Сулимову. Таким образом, образовалась ситуация, при которой «Зауралью», с учетом приехавшего из «Металлурга» Никиты Бобряшова, пришлось выставлять только семь защитников. Были изменения и связанные с ротацией: Ильяс Гафиуллин вышел на лед вместо Артема Загидулина, а Артур Болтанов занял позицию Дениса Сандер во втором звене. Тринадцатым нападающим был заявлен Вячеслав Муштаев, также шанс показать себя с лучшей стороны получили Матвей Тымченко и Артур Абмётка.

И именно белорусскому форварду было суждено стать главным героем курганской команды в стартовом игровом отрезке, хотя инициативой поначалу крепко владели гости. «Химик» на первых минутах провел опасный выход «2 в 1» и лишь вратарь не позволил Глебу Шашкову открыть счет, а затем Владимир Королев с разворота угодил в Гафиуллина. Хоккеисты «Зауралья» сдержали напор воскресенцев и на 6-ой минуте организовали свою атаку, которая завершилась точным броском Артура Абмётки между щитков Дениса Синягина – 1:0. Вскоре 90-ый номер «Зауралья» вновь провернул подобный фокус, но на этот раз с передачи Дениса Цыганова, и на табло загорелись цифры 2:0. Сразу после этого у «желто-синих» сменился страж ворот – в игру вошел Вадим Никитин. «Химик» быстро сумел успокоиться и под конец периода одну шайбу отквитал. Во время нейтрализации большинства соперника Александр Черников допустил грубую оплошность и, по сути, отправил снаряд в створ своей команды. Гол был записан на Дмитрия Мухина – 2:1.

Во второй двадцатиминутке воскресенцам и вовсе удалось восстановить равенство. Шайба после броска Виктора Боброва с пятака незаметно просочилась в ворота, и судьям пришлось даже брать видеопросмотр, чтобы разобраться в ситуации. Вердикт был неутешительный для «Зауралья» – 2:2. Курганцев данный эпизод по-хорошему завел и «Химик» в дальнейшем останавливал атакующие порывы хозяев только за счет грубых действий и фолов. И при игре «5 на 3» подопечные Михаила Звягина вновь вырвались вперед. Николай Складниченко долго показывал, что собирается отдать пас, но вместо этого взял и бросил в цель с острейшего угла – 3:2.

В заключительной трети игра выровнялась, и роковым для курганцев стало удаление Владислава Дюкарева, которое было реализовано «Химиком». Владимир Королев удачно подставил клюшку под бросок Ильи Кляузова, и у Гафиуллина шансов выручить свою команду не было никаких – 3:3. В концовке основного времени команды заметно сбавили темп и смирились с тем, что придется играть овертайм.

В дополнительной пятиминутке шансов вырвать победу было больше у «Зауралья», которое получило численное преимущество и перед сиреной едва его не реализовало. Николай Складниченко, казалось, бросал в пустой угол, однако в последний момент Никитин успел переместиться к противоположной штанге и поймать шайбу.

В серии буллитов все тот же Складниченко реализовал свою попытку, затем это сделал Артур Болтанов, а «желто-синие» ответили только попаданием опытнейшего Олега Губина. Итог – победа «Зауралья» со счетом 4:3.

Набрав 93 очка за 46 игр, курганцы продолжают занимать третью строчку в таблице. Следующий матч «Зауралье» проведет в рамках «Русской классики» – 28 января на стадионе «Центральный» состоится встреча с тюменским «Рубином». Начало в 12:30.

Информация официального сайта ХК «Зауралье»