ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Александр Васильев подвел итоги уходящего года и озвучил планы на новый спортивный год

 

В этом году более 4,5 тысяч зауральцев получили знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне»: более 1700 – золотые, более 1500 серебряные и более 1100 бронзовые. Об этом сегодня, 22 декабря, в ходе пресс-конференции рассказал начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, где подвел главные итоги объявленного Губернатором Года ГТО в Курганской области.

По данным Управления по физической культуре, спорту и туризму, в этом году в электронной базе данных автоматизированной информационной системы «Готов к труду и обороне» зарегистрированы и приступили к выполнению норм ГТО более 50 тысяч человек. За три квартала в рамках Года ГТО в регионе состоялось около двух десятков спортивных мероприятий. Сборная команда Курганской области приняла участие во Всероссийском летнем фестивале «Готов к труду и обороне» и заняла 17 место.

- Мы серьезно продвинулись в пропаганде здорового образа жизни, самого комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня мы проводили заседание штаба ГТО: есть ряд предложений, которые Министерство спорта нам направило, и мы их включим в план работы. Надеюсь, что число сдающих эти нормы увеличится, - сказал Александр Васильев.

Среди самых значимых спортивных достижений этого года Александр Васильев назвал самые запомнившиеся победы наших спортсменов:

- Успешное выступление нашей хоккейной команды «Зауралье», которая впервые в упорной борьбе завоевала серебряные медали. В этом году у нас появились три новых мастера спорта международного класса – это Олег Мелентьев, Людмила Пшеничникова и Илья Лукашук (армрестлинг, стендовая стрельба и самбо).

В регионе проведена реконструкция стадиона «Центральный», на эти цели было направлено более 180 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Обновили трибуны, теннисный корт, на беговые дорожки уложено современное синтетическое покрытие, появились комментаторская, электронное табло, места для судей. Александр Васильев подчеркнул, что в ближайшее время на обновленном стадионе «Центральный» будут открыты массовые катания на коньках.

Кроме того, в этом году на средства федерального и областного бюджетов заменен газон на футбольном поле стадиона КЗКТ. По поручению Губернатора в пяти районах области прошли ремонты спортивных школ: в Альменевском, Притобольном (открыт новый хоккейный корт), Мокроусовском районах, заканчиваются работы в Щучанском и Юргамышском. В рамках госпрограммы «500 шагов до спортплощадки» в 2016-2017 годах на территории восьми районов были обустроены 13 спортплощадок.

Александр Васильев рассказал и о планах на новый, 2018 год. В Кургане в конце января состоится одно из самых ярких событий хоккейного сезона, так называемая визитная карточка Высшей хоккейной лиги - соревнования «Русская классика», в рамках которого пройдут: матч между ветеранами зауральского хоккея и звездами этого вида спорта всероссийского уровня; матч между командами Правительства Курганской области и руководителями клубов Высшей хоккейной лиги, а также состоится основной матч между хоккейными клубами «Зауралье» (Курган) и «Рубин» (Тюмень).

- К нам приезжает клуб «Легенды хоккея», созданный из олимпийских чемпионов, чемпионов мира - ветеранов хоккея. Двадцать шестого января они проведут товарищескую игру с командой «Курганстальмост», 27 числа состоится товарищеская встреча между командой Правительства Курганской области и руководителями клубов высшей хоккейной лиги. И 28 января пройдет официальный матч «Русская классика» - между командой «Зауралье» (Курган) и «Рубин» (Тюмень), - отметил Александр Васильев. – Тем первым полутора тысячам, кто купит билеты на матч «Русская классика», будут бесплатные билеты на матч «Звезд легенд». Звезды российского хоккея также проведут мастер-классы для воспитанников спортивных школ Зауралья.

В феврале в Шадринске пройдут международные соревнования по ледовому спидвею. В июне в селе Шатрово - XXI областные сельские спортивные игры «Золотой колос», в которых примут участие более тысячи спортсменов из всех районов Курганской области.

Информация и фото Пресс-службы Губернатора Курганской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 09:29 , Статистика