Успешное выступление зауральцев на окружном Чемпионате по пауэрлифтингу

С 12 по 16 декабря 2017 года в городе Тарко-сале (Ямало-ненецкий автономный округ) прошел Чемпионат Уральского федерального округа по пауэрлифтингу, посвященный памяти мастера спорта М.Я. Березовской. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов со всего уральского региона, среди которых выступили победители и призеры всероссийских и международных соревнований, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Курганскую область представляла команда из 9-ти спортсменов – представителей отделения «пауэрлифтинг» ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва», с/к «Локомотив» и с/к «Дружба» из г. Шадринска.

В первый соревновательный день, 13 декабря, на помост вышли представительницы слабого пола (весовые категории до 47 кг и 52 кг) и мужчины легких весовых (до 59 кг). По итогам первого дня зауральцы завоевали 2 медали: «золото» в весе до 47 кг выиграла Бурнашова Яна, выполнившая также норматив мастера спорта России; серебряную медаль в весе до 57 кг завоевала мастер спорта Макарова Надежда. Также успешно выступили Белослудцева Ирина (в.к. до 52 кг) и Воронина Ирина (в.к. 57 кг), выполнившие нормативы мастеров спорта России.

В течение следующих двух дней на помост вышли женщины пяти весовых категорий (до 57 кг, до 63 кг, до 72 кг, до 84 кг и свыше 84 кг) и мужчины легких и средних весовых категорий. Среди женщин зауральскими спортсменками было завоевано три медали: золотая в весе до 72 кг у Ивачевой Ирины, перевыполнившей норматив мастера спорта международного класса и выигравшей абсолютный зачет среди женщин. Серебряные медали завоевали Авдеева Юлия (в весе до 63 кг, выполнила норматив мастера спорта) и Андреева Ирина в категории до 84 кг. Среди мужчин в весе до 66 кг 1 место занял старший тренер сборной Курганской области по пауэрлифтингу Куракин Вениамин.

В заключительный день выступали тяжеловесы – мужские категории до 105 кг, 120 кг и свыше 120 кг. В весе до 120 кг серебряную медаль завоевал Алференко Максим.

В общекомандном зачете женская команда Курганской области впервые выиграла командный зачет, опередив на 2 очка хозяев – команду ЯНАО (2 место) и команду ХМАО (3 место).

Спортсмены, занявшие призовые места на чемпионате УФО, получили путевки на Чемпионат России, который пройдет в феврале 2018 года в Тюмени.