«Зауралье» одержало очередную победу, переиграв «Горняк»

В Кургане стартовала очередная домашняя серия игр Чемпионата Высшей хоккейной лиги. Вчера, 18 декабря, «Зауралье» принимало казанский «Барс».

В стартовой трети голкипер курганцев блестяще справился со своей задачей. Казанцы сходу включили неплохие скорости, а игроки «Зауралья», казалось, были к этому не совсем готовы и первые минуты прошли в их зоне. Пиковым оказался эпизод, который произошел на 8-ой минуте: хозяева ошиблись в средней зоне и позволили «Барсу» совершить выход «2 в 1». Решающий бросок наносил Денис Цуканов, но Загидулин краешком щитка отбил шайбу и после этого последовал небольшой навал. Дальше активность казанцев потихоньку пошла на спад и вскоре подопечные Михаила Звягина открыли счет, реализовав удаление в составе соперника – Дмитрий Колготин получил снаряд в непосредственной близости от ворот и с легкостью выколотил его в ближний угол. 1:0. Тем не менее, до перерыва «барсы» продолжали серьезно угрожать воротам Загидулина, однако преимущество «Зауралья» сохранилось.

Во втором периоде курганская команда задвигалась заметно быстрее и проблемы начали возникать уже у гостей. До поры до времени их выручал Владислав Подъяпольский, который в прошлом сезоне помогал «Зауралью» дойти до полуфинала плей-офф. Но в какой-то момент преимущество курганцев аккумулировалось в гол. Артур Болтанов практически без сопротивления докатился до круга вбрасывания и с этой точки поразил ворота – 2:0.

В третьем игровом отрезке хозяева очень плотно действовали в обороне, встречая казанцев еще в средней зоне, за счет чего «Барс» лишь пять раз бросил в створ. И даже при этом Загидулину выпал шанс снова продемонстрировать свое мастерство – вратарь ловушкой вытащил шайбу из дальней «девятки» после щелчка Дмитрия Каштанова. А в концовке матча Денис Цыганов окончательно снял все вопросы о победителе. Правда, помог ему в этом рикошет от хоккеиста «барсов» – 3:0. Артем Загидулин оформил четвертый «сухарь» в нынешнем сезоне, а сама команда не проигрывает на домашнем льду с 16 октября и находится на третьем месте в таблице.

Домашняя серия продолжится 20 декабря, следующим соперником станет самарский ЦСК ВВС.

Информация официального сайта ХК «Зауралье».